Восемь россиян удачно прошли квалификацию на чемпионате мира в Братиславе

В четверг, 23 сентября, на чемпионате мира по гребному слалому, который проходит в Братиславе (Словакия), прошла квалификация в классах байдарка-одиночка и каноэ-одиночка среди мужчин и женщин. По итогам предварительных гонок в полуфинале борьбу продолжат восемь россиян.

В категории байдарка-одиночка среди женщин сборную России в решающих гонках представит только Екатерина Перова, которой потребовалось выйти дважды на старт. Результат Екатерины во втором заезде – 96,21 секунды (0 штрафа). Алсу Миназовой для выхода в 1/2 финала не хватило несколько десятых секунды, она стала 11-й и не попала в топ-10, дающей право продолжать выступать на чемпионате мира в К-1Ж. Ксения Крылова также завершила борьбу в квалификации.

Единственное полное представительство у российской команды в полуфиналах чемпионата мира будет в байдарке-одиночке среди мужчин. Все слаломисты пробились в следующую стадию по итогам второй попытки, которую выиграл Сергей Маймистов – 83,29 (0). Павел Эйгель занял третье место – 84,68 (0), Никита Губенко – восьмое – 86,32.

В вечерней части программы второго соревновательного дня на дистанцию вышли каноисты.

Алсу Миназова с первого заезда отобралась в полфинал каноэ-одиночек среди женщин, став 14-й – 100,74 (2). Полина Мухгалеева добилась этого права во второй гонке, финишировав десятой – 105,93 (4). Зульфия Сабитова покидает чемпионат мира.

В мужском каноэ российским атлетам также потребовалось дважды выходить на трассу. Кирилл Сеткин со второго раза занял четвертое место – 88,97 (0), Николай Шклярук – девятое – 91,65 (2).

Дмитрий Храмцов остановился в шаге от завоевания путевки в полуфинал, придя к финишу 11-м.

В пятницу, 24 сентября, на чемпионате мира по гребному слалому пройдет квалификация в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин.