В Сеу д’Уржель прошла квалификация

В субботу, 13 апреля, в Сеу д’Уржель (Испания) состоялась квалификация второго этапа Кубка Пиренеев по гребному слалому. Более 20 российских экипажей продолжат борьбу в полуфинале.

Канал, возведённый в русле реки Сегрэ к Олимпийским играм в Барселоне 1992 года, в 2019-м стал свидетелем не только престижных ежегодных состязаний, но и отбора в сборную России на предстоящий сезон. Уже в воскресенье тренерский штаб объявит, кто займёт место в национальной команде, а чуть позже состав будет утверждать Президиум Федерации гребного слалома России.

По итогам прошлого года место в сборной страны себе «забронировали» Павел Эйгель в классе байдарок-одиночек среди мужчин и Алсу Миназова – в каноэ-одиночках среди женщин. Однако они также участвуют в розыгрыше Кубка Сегрэ. Остальные россияне кроме борьбы за призовые места также стремятся войти в состав национальной команды. В рейтинговый зачёт идут три лучших результата из пяти стартов турнира – первого и второго этапа.

Как отметил старший тренер сборной России Максим Образцов, ситуация перед решающим днём второго этапа Кубка Сегрэ настолько запутана, что сразу несколько слаломистов претендуют на вакантные места.

На данный момент лидируют Екатерина Перова в категории байдарок-одиночек среди женщин и Кирилл Сеткин – в каноэ-одиночках среди мужчин, которые практически обеспечили себе место в команде.

Кстати, они удачно прошли квалификацию и в воскресенье продолжат выступление в полуфинале.

Екатерина Перова, которая на первом этапе Кубка Сегрэ в По (Франция) заняла третье место, сегодня в первом заезде заняла шестое место с результатом 111,98 секунды (2 секунды штрафа). Арина Малекова финишировала 14-й – 116,07 (0).

По итогам второго старта К-1Ж Алсу Миназова стала шестой – 115,08 (2), Марта Харитонова – седьмой – 116,35 (4), Полина Мухгалеева – восьмой – 116,67 (0).

В состязаниях байдарок-одиночек среди мужчин с первой попытки квалифицировались Никита Губенко и Максим Шабанов. Губенко расположился на 22-й строчке – 101,97 (0), Шабанов – на 26-й – 102,30 (2).

Павел Эйгель прошёл в 1/2 финала со второго заезда, став пятым – 98,38 (0).

Наибольшее представительство россияне получили в классе каноэ-одиночек среди женщин – 10 спортсменок продолжат борьбу за выход в финал.