В Окуловке проходит первый Кубок молодежи

В Окуловке проходит первый Кубок молодежи

В календаре всероссийских соревнований по гребному слалому появился новый старт для спортсменов до 17 лет.

В течение двух дней ребята младшей возрастной категории ведут борьбу за медали в индивидуальных гонках классического гребного слалома и экстремального спуска на байдарках. Причем, некоторые атлеты не успели завершить Кубок России и первенство России до 24 лет, как вновь надо выходить на дистанцию Окуловского слаломного канала.

В эти дни собрались, как только начинающие спортсмены, так и те, кто уже входит в состав сборной России, например, Дарья Тулаева (Москва) или Ангелина Макачева (Красноярский край). Для Екатерины Косульниковой Кубок молодежи отличная возможность доказать, что не просто так представительница Рязанской области впервые прошла отбор в резервный состав национальной команды. Забегая вперед, отметим, что эти спортсменки не подвели и вошли в первую тройку.

Победители и призеры определяются в двух попытках олимпийских классов, в экстремальном спуске – сначала квалификация, затем хиты.

Архитектором трассы на Кубке молодежи выступил победитель Кубка России-2022 Никита Губенко (Свердловская обл.). Ворота помогают вешать Дмитрий Храмцов и Владимир Камешков. Причем, все трои также являются судьями на трассе. Для Никиты и Владимира помогать судейской коллегии на всероссийских состязаниях не впервые, чего не скажешь о его земляке победителе первенства России до 24 лет Дмитрии Храмцове.

Участникам и гостям соревнований не повезло с погодой, на просторах Новгородской области после солнечных дней установилась прохладная и пасмурная погода. Однако это не мешает привычным к разным условиям слаломистам выступать и завоевывать медали. Первый комплект наград уже разыгран, завтра слаломистов ждет новая олимпийская категория – экстремальный спуск.

В байдарке-одиночке среди девушек первенствовала Ангелина Макачева, следом за ней расположились Алина Баркова (Москва) и Екатерина Косульникова.

Впрочем, Ангелина Макачева стала безоговорочным лидером первого дня, выиграв и в каноэ-одиночке. Дарья Тулаева заняла второе место. На третьей позиции Ирина Токарева (Красноярский край).

Иван Григорьев из Санкт-Петербурга выиграл в каноэ-одиночке Вторым финишировал Павел Беляев (Свердловская обл.), следом – Максим Черкасов (Санкт-Петербург).

Андрей Медведев (Свердловская обл.) победил в байдарке-одиночке. На вторую ступень пьедестала почета поднялся еще один представитель школы гребного слалома Нижнего Тагила Данил Куценко. Замкнул тройку призеров Александр Власов (Рязанская обл.).

В среду, 18 мая, на Кубке молодежи пройдет экстремальный спуск.