В Москве стартовало "Закрытие сезона" и первенство столицы до 19 лет

Сегодня, 6 октября, на реке Сходня начались два соревнования – “Закрытие сезона” и первенство Москвы до 19 лет.

Традиционно в первый день состоялась церемония открытия, на этот раз в числе тех, кто приминал участие в мероприятии, оказался и действующий спортсмен – Павел Эйгель, который вырос в мастера гребного слалома именно на Сходне.

Стоит ли напоминать, что он завоевал первую для России медаль на чемпионате мира по гребному слалому, который завершился в минувшее воскресенье в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что Павел вернулся в Москву во вторник, однако смена континента и часовых поясов, напряженный сезон, не стали для него оправданием и он сегодня стартовал на столичных состязаниях.

Как сказал во время церемонии открытия президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш, Эйгель хочет после успеха в Бразилии показать победное выступление в Москве. В свою очередь Павел поблагодарил всех собравшихся за поздравления и теплый прием, а также подтвердил слова руководителя Федерации, что будет стремиться к первому месту на “Закрытие сезона”.

С первой задачей – квалификацией – Эйгель справился, как и полагается бронзовому призеру чемпионата мира. С результатом 83,54 секунды (0 штрафа) он с первого места выходит в полуфинал категории байдарок-одиночек среди мужчин. Интересно, что вторым и третьим финишировали Максим Шабанов и Андрей Поспелов, именно такая тройка сильнейших была и на чемпионате России.

Стоит отметить, что на “Закрытие сезона” собираются не только московские слаломисты, но и атлеты с других регионов России. Так, один из гостей Павел Котов (ХМАО-ЮГРА), объединившись с Алеексеем Сусловым (Москва), первенствовали в классе каноэ-одиночек среди мужчин – 105,66 (0). Кстати, Павел Котов и Алексей Суслов также стали первым и вторым в классе каноэ-одиночек.

Москвичка Екатерина Перова показала лучшее время в состязаниях байдарок-одиночек среди женщин – 94,32 (0). Второй пришла Дарья Кузнецова (Москва). А в категории каноэ-одиночек среди женщин столичные спортсменки поменялись местами.

Екатерина Перова и Алексей Суслов также выиграли квалификацию и в смешанных дуэтах каноэ-двоек.