Трое москвичей примут участие во Всемирных играх ветеранов спорта

Трое москвичей примут участие во Всемирных играх ветеранов спорта

Четверо российских слаломистов примут участие во Всемирных играх ветеранов спорта, которые пройдут в Окленде (Новая Зеландия) 21-30 апреля. В соревнованиях по гребному слалому выступят три москвича Михаил Селезнёв, Сергей Киреев, Андрей Курносов и Борис Колтышев из Санкт-Петербурга.

Наши спортсмены уже прилетели на Зелёный континент и готовятся к такому важному старту, ведь Игры приравниваются к Олимпийским играм, только среди ветеранов. Около 28 тысяч спортсменов собрались в Окленде, чтобы показать свое мастерство в 28 видах спорта. Всемирные игры ветеранов спорта, организованные под эгидой Международной ассоциации ветеранов спорта, открыты для участия спортсменов с различными способностями и разного возраста. Минимальный возраст участников от 25 до 35 лет в зависимости от вида спорта.

Соревнования по гребному слалому пройдут на специально построенном к событию канале 26-27 апреля. Торжественная церемония Открытия IX Всемирных игр ветеранов спорта состоится 21 апреля.

«Мы провели первые тренировки на искусственном слаломном канале, специально построенном к этим Играм. Первые впечатления более, чем положительные. Стоит отметить, что построено два параллельных канала – простой и сложный. Соревнования пройдут в два этапа на двух каналах. Мы уже успели потренироваться на обоих. Вода тёплая и чистая, отличная погода, рядом много сильных спортсменов – практически идеальные условия для подготовки к старту. Однако подача воды не весь день, её дают только на несколько часов, так что планировать надо всё строго и заранее. Зато инфраструктура позволяет сосредоточиться только на подготовке: после спуска, в конце канала – искусственное озеро, по которому спортсмены гребут обратно к началу канала, а непосредственно к стартовой точке их поднимает небольшой эскалатор, т.е. обходить канал по берегу необходимости нет. Только тренируйся и ни на что постороннее не отвлекайся – это идея тех, кто проектировал канал. Мы так и делаем», – рассказал член Президиума Федерации гребного слалома города Москвы Михаил Селезнёв.

Стоит отметить, что четыре года назад, на Играх, прошедших в Италии, победу отпраздновал нынешний директор Центра гребного слалома в Окуловке Владимир Быкадоров.

Игры популярны среди профессиональных спортсменов и олимпийцев. В 2009 г. в составе спортивных делегаций в соревнованиях приняло участие более 230 олимпийцев, закончивших профессиональные выступления.