Сергей Лавров открыл базу гребного слалома "Сходня"

Сергей Лавров открыл базу гребного слалома "Сходня"

В Москве открылась база гребного слалома “Сходня”. В торжественной церемонии участие приняли председатель Попечительского совета, министр иностранных дел Сергей Лавров, президент Федерации гребного слалома России и Москвы Сергей Папуш, префект СЗАО Алексей Пашков, глава Департамента спорта Москвы Алексей Кондранцев, бронзовый призер чемпионата мира Павел Эйгель и Дмитрий Губерниев.

Сергей Лавров сначала осмотрел прежнее место, где базировались спортсмены, новую базу, прошел вдоль тренировочной и соревновательной трассы. После чего состоялось то, что так долго ждали московские слаломисты – префект СЗАО Алексей Пашков передал председателю Попечительского совета ключ от современной базы гребного слалома “Сходня”. В знак благодарности Сергей Лавров преподнес префекту сувенир – каноэ-двойку, вырезанную из дерева.

“Сегодня очень знаменательное событие, это место издавна было облюбовано любителями водных видов спорта, любителей гладкой воды и тех, кто предпочитает бурную воду или гребной слалом, Федерацию которого мы сегодня поздравляем с новосельем. 40 лет назад на Сходне начались первые тренировки, импровизированные соревнования, построены скромненькие по сегодняшним временам, но такие важные сооружения. Конечно, контраст с тем, что было разительный”, – сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел напомнил, что база гребного слалома “Сходня” появилась в Москве по просьбе руководства ФГСР, которое обратилось к мэру Москву Сергею Собянину. Он проникся проблемами вида спорта и отдал распоряжение, результат которого можно увидеть сегодня.

Проект был реализован в рамках программы благоустройства парковой зоны Москвы, левый и правый берега реки Сходня укрепили габионами, вокруг раскинулись удобные дорожки и появились удобные трибуны с деревянным настилом. Ниже финишной зоны построена база, включающая в себя эллинг, тренажерный зал, тренерские, раздевалки для спортсменов.

“Московские слаломисты, входящие в число сильнейших в России, получили сегодня великолепный подарок. На Сходне будут тренироваться участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Российские спортсмены с этих соревнований уже привозили медали, но мы хотим больше. Несомненно, эта база, оборудованная трасса, позволят добиваться более высоких результатов”, – отметил Сергей Лавров.

Председатель Попечительского совета ФГСР выразил благодарность за помощь в возведение базы московской мэрии во главе с Сергеем Собяниным, префектуре СЗАО, возглавляемую Алексеем Пашковым, всем, кто проектировал, строил и, конечно, спонсоров Федерации гребного слалома России – РусГидро, БАСК, Сплав.

После торжественной части гости проследовали на оборудованные трибуны по берегам реки Сходня, где посмотрели за соревнования по гребному слалому в честь открытия базы. В старте приняли участие пионеры московских соревнований, люди, стоявшие у истоков развития гребного слалома в Москве, действующие спортсмены, члены сборной России и те, кто делает первые шаги.

По итогам состязаний состоялась церемония награждения победителей и призеров, а закрыл программу вторника, 17 сентября, праздничный салют в честь открытия базы гребного слалома “Сходня”.