Сборная России завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира в Испании

Сегодня, 25 сентября, сборная России по гребному слалому завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира, который стартовал в Сеу д’Уржель (Испания). Главный старт сезона 2019 года начался с командных гонок, в которых россияне впервые вошли в число призеров.

Программу дня открывали соревнования в классе каноэ-одиночек среди мужчин. Бронзовые призеры чемпионата Европы в С-1Мх3 Кирилл Сеткин, Дмитрий Храмцов, Павел Котов и на чемпионате мира подтвердили, что “бронза” в По (Франция) была не случайностью, на канале в парке Сегре ребята также вошли в тройку сильнейших, пройдя трассу за 98,62 секунды (0 штрафа).

Долгое время российская команда оставалась на первом месте, но испанцы, ставшие вторыми, сумели отсудить 2 секунды штрафа, что позволило им обойти россиян. Выиграли же словаки во главе с ветераном мирового гребного слалома Михалом Мартиканом.

Следом почин каноистов поддержали Екатерина Перова, Алсу Миназова и Марта Харитонова, которые в категории байдарок-одиночек среди женщин также заняли третье место – 104,19 (0).

Стоит отметить, что Перова и Харитонова уже входила в топ-3 сильнейших на этапах Кубка мира, однако на чемпионате планеты для спортсменок это стало пока лучшим достижением. Впрочем, как и для Миназовой, которая выиграла первую серьезную медаль на взрослом уровне.

К сожалению, менее успешно россияне выступили в К-1Мх3 и С-1Жх3.

Павел Эйгель, Сергей Маймистов и Никита Губенко заняли пятое место среди байдарок-одиночек – 95,31 (0). Российская команда уступила испанцам, которые стали чемпионами, чехам, полякам и французам.

В топ-5 замкнула и команда каноисток в составе Алсу Миназовой, Полины Мухгалеевой и Зульфии Сабитовой – 129,04 (14).

Чемпионками в С-1Жх3 стали австралийки, следом пришли испанки и чешки.

В четверг, 26 сентября, в Сеу д’Уржель стартуют индивидуальные гонки, первыми на трассу олимпийского канала парка Сегрэ выйдут спортсмены в классах С-1М и К-1Ж.