Россияне завоевали две медали в командных гонках первенства Европы

Сегодня, 18 августа, на первенстве Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит Хоэнлимбург (Германия), были разыграны первые медали – в командных гонках. На счету спортсменов сборной России две награды, среди призёров и москвичка Дарья Кузнецова.

Первая «бронза» в составе национальной досталась девушкам до 18 лет в категории байдарок-одиночек. Дарья Шайдурова, Елизавета Терехова и Дарья Кузнецова заняли третье место. Россиянки прошли трассу на слаломном канале, построенном на реке Ленна, за 135,07 секунды, из которых 2 секунды штрафа. Выиграли чешки, вторыми стали – француженки.

Ещё одну бронзовую медаль в копилку российской также принесли Дарья Кузнецова, Елизавета Терехова и Дарья Шайдурова. На этот раз девчонки отличились в классе лодок каноэ-одиночек. Их время – 143,65 (4). Победила команды Словакии, следом финишировали – немки.

В возрастной категории до 23 лет в К-1Ж Арина Бедоева, Ксения Крылова (Москва) и Алсу Миназова стали седьмыми – 137,80 (8). Сильнейшими оказались спортсменки из Нидерландов, далее расположились – Германии и Польши.

В мужском каяке до 23 лет Никита Губенко, Сергей Маймистов и Максим Шабанов (Москва), дважды пропустив ворота, заняли лишь 16-е место – 211,43 (102). На высшую ступень пьедестала почёта поднялись французы, на вторую – словенцы, на третью – австрийцы.

Дмитрий Лабасов, Андрей Поспелов (Москва) и Максим Малышев также не сумели попасть в тройку сильнейших, став в К-1М до 18 лет шестыми – 122,27 (2). Победили чехи, далее идут итальянцы и немцы.

В младшей категории С-1М Дмитрий Храмцов, Михаил Круглов, Глеб Крюков (Москва) заняли седьмую позицию – 131,27 (8). Тройка призёров: 1. Чехия; 2. Испания; 3. Польша.

В классе лодок каноэ-двоек медали на нынешнем первенстве Европы не разыгрывались.

В Хоэнлимбург в пятницу также состоялись заключительные гонки квалификации.

Не сможет продолжить борьбу в С-1Ж до 18 лет Дарья Кузнецова, которой не хватило совсем немного. В этом же классе, только среди юношей до 18 лет за чертой полуфиналистов остался и Глеб Крюков.

В субботу, 19 августа, на первенстве Европы полуфиналы и финалы в категориях: каноэ-двоек и байдарок-одиночек.