Россияне завоевали «бронзу» ЧЕ в классе каноэ-одиночек в командных гонках

Кирилл Сеткин, Дмитрий Храмцов и Павел Котов принесли первую медаль в копилку сборной России по гребному слалому на чемпионате Европы в По (Франция). Сегодня, 31 мая, спортсмены заняли третье место в командной гонке в классе лодок каноэ-одиночек среди мужчин.

Спортсмены в С-1Мх3 показали результат 104,61 секунду и прошли дистанцию без штрафных очков. Первыми финишировали словенцы, вторыми французы.

В женском каноэ сборная Россиив составе Алсу Миназовой, Полины Мухгалеевой и Зульфии Сабитовой показали пятый результат – 135,3 (10). Победили британки, следом расположились немки.

В соревнованиях байдарок-одиночек среди женщин российская команда – Екатерина Перова, Марта Харитонова и Алсу Миназова – также стали пятыми, отстав от лидеров француженок на 13,39 секунды (127,47 сек, 12 очков штрафа). Серебро завоевали немки, «бронзу» – австрийские спортсменки.

В состязаниях байдарок-одиночек среди мужчин Павел Эйгель, Сергей Маймистов и Никита Губенко замкнули Топ-10 – 111,78 (6). Чемпионами в командных гонках К-1М стали чехи, далее следуют словенцы и немцы.

В индивидуальных гонках в пятницу в полуфинал вышли три российские лодки. В категории каноэ-одиночек среди женщин дальнейшую борьбу продолжат две спортсменки.

Зульфия Сабитова показала 12-й результат – 117,46 (6). Алсу Миназова расположилась на 13-й строчке – 118,06 (6). Полина Мухгалеева завершила выступление на чемпионате Европы.

Единственным представителем России в байдарках-одиночках среди мужчин станет Павел Эйгель. Он в первом заезде пришёл к финишу 17-м – 91,27 (0). Сергей Маймистов и Никита Губенко не смогли пройти квалификационный барьер.

В субботу, 1 июня, состоятся полуфиналы и финалы в категориях С-1М и К-1Ж. Стоит отметить, что на чемпионате Европы с первого соревновательного дня команду поддерживают президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш и технический директор Игорь Брадис.