Россияне дважды остановились в шаге от медалей на первенстве Европы

В пятницу, 5 июля, на первенстве Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет в Липтовском Микулаше (Словакия) были разыграны первые медали – в командных гонках. Спортсмены сборной России остались без наград, лучшим результатом стало четвертое место в классах К-1Жх3 и С-1Жх3 до 23 лет.

Арина Малекова, Ксения Крылова и Дарья Шайдурова финишировали четвертыми в категории байдарок-одиночек с результатом 131,61 секунды (12 секунд штрафа). В состязаниях до 18 лет в К-1Жх3 Елизавета Терехова, Валерия Смирнова и Евдокия Подобряева замкнули 16 команд, которые участвовали в первенстве Европы – 310,16 (168).

У Дарьи Шайдуровой был еще один шанс побороться за медаль первенства Европы в классе каноэ-одиночек до 23 лет. Однако и в С-1Жх3 вместе с Анастасией Козыревой и Натальей Деревянко россиянки тоже заняли четвертое место – 139,60 (6). Марина Новыш, Елизавета Терехова, Валерия Смирнова показали седьмой результат в С-1Жх3 до 18 лет – 159,66 (14).

Команда России в состязаниях байдарок-одиночек до 18 лет также была близка к подиуму, однако Егор Смирнов, Иван Козлов и Михаил Барыкин стали пятыми – 119,02 (6). В старшей возрастной группе К-1Мх3 Сергей Маймистов, Дмитрий Лабасов и Андрей Поспелов расположились на 16-й позиции – 178,21 (52).

В категории каноэ-одиночек среди мужчин до 23 лет Дмитрий Храмцов, Павел Котов и Игорь Михайлов заняли шестое место – 114,72 (0). До 18 лет в С-1Мх3 Александр Харламцев, Александр Сондор, Сергей Смирнов также пришли к финишу шестыми – 126,18 (8).

В первой части второго соревновательного дня на первенстве Европы состоялись квалификационные заезды в классах каноэ-одиночка среди женщин и байдарка-одиночка среди мужчин.

В соревнованиях каноэ-одиночек среди женщин до 23 лет дальнейшую борьбу продолжат две россиянки. Дарья Шайдурова в первой гонке заняла четвертое место – 108,90 (0), Анастасия Козырева стала 13-й – 116,37 (4). Наталья Деревянко не смогла пройти предварительный этап.

Стопроцентный результат в квалификации показали девушки в С-1Ж до 18 лет. Первой гонки хватило Елизавете Тереховой, которая стала десятой – 119,36 (4), Валерия Смирнова – 14-й – 123,46 (0). Марина Новыш замкнула тройку сильнейших во втором заезде – 124,81 (6).

Сергей Маймистов и Дмитрий Лабасов вышли в полуфинал по итогам второй попытке. Маймистов финишировал восьмым – 91,78 (2), Лабасов – десятым – 92,34 (0). Андрей Поспелов покидает соревнования.

Егор Смирнов стал участником 1/2 финала в первой гонке, расположившись на 11-й строчке – 97,99 (4). Иван Козлов присоединился к другу по сборной России во втором заезде, где показал десятый результат – 103,23 (0). Михаил Барыкин квалификацию не прошел.

В субботу состоятся полуфиналы и финалы в классах лодок каноэ-одиночка среди мужчин и байдарка-одиночка среди женщин.