Российские каноистки остановились в шаге от пьедестала почёта на ЧМ

Российские каноистки остановились в шаге от пьедестала почёта на ЧМ

Во вторник, 25 сентября, командными гонками в Рио-де-Жанейро открылась соревновательная программа чемпионата мира по гребному слалому. В первый день до медалей первенства планеты немного не хватило спортсменкам, выступающим в категории каноэ-одиночек.

Российское трио Алсу Миназова, Полина Мухгалеева и Зульфия Сабитова заняли четвертое место в командных гонках С-1Ж. Они прошли дистанцию канала в Деодоро за 124,04 секунды, из которых шесть секунд оказались штрафными. Именно ошибки на воротах, в данном случае 10-х и 11-х, и стали причиной того, что слаломистки не смогли подняться на пьедестал почета, их отставание от чемпионок из Великобритании составило 8,26 сек. До бронзовой медали отделили и вовсе менее трёх секунд.

В мужской части каноэ-одиночек команда из России в итоговом протоколе расположилась на 12-й строчке. Кирилл Сеткин, Александр Непогодин и Дмитрий Храмцов показали результат 106,31 (2 секунды штрафа). Выиграли словаки – 99,67 (2).

Марта Харитонова, Екатерина Перова и Алсу Миназова в состязаниях байдарок-одиночек среди женщин финишировали шестыми – 112,88 (4). Чемпионками стали француженки – 108,37 (0).

Павел Эйгель, Максим Шабанов и Сергей Маймистов в классе лодок байдарок-одиночек среди мужчин в командных гонках остановились на 21-й позиции – 156,12 (54). Золото завоевали британцы – 92,45 (0).

В среду, 26 сентября, пройдёт квалификация в категориях каноэ-одиночка среди мужчин и байдарка-одиночка среди женщин.