Погода не помеха - старт дан

Погода не помеха - старт дан

В субботу, 8 апреля, на реке Сходня москвичи и гости столицы открыли сезон гребного слалома, даже несмотря на не очень хорошую погоду в городе. В стартовый день Открытия сезона и первенства Москвы до 24 лет прошли квалификационные заезды.

В календаре московских состязаний, да и российских, открытие сезона всегда привлекает повышенное внимание ведущих атлетов страны. За редким исключением участие в старте принимают все сильнейшие московские спортсмены, таковыми в этом году стали Павел Эйгель и Ксения Крылова. Правда, у ребят оправдание весьма уважительно, слаломисты находятся в расположение сборной России на тренировочном сборе в Тацене (Словения). Конечно, все бы хотели увидеть их на Сходне, но и так состав участников очень сильный и страсти в эти дни закипели весьма нешуточные.
Так, в первой тройке класса лодок байдарок-одиночек среди мужчин после квалификации оказались Никита Инкин, Максим Шабанов (оба – Москва) и Александр Савицкий (Архангельская область).
В аналогичной категории у женщин пальму первенства захватила чемпионка России 2016 года москвичка Екатерина Перова. Следом идёт Дарья Кузнецова (Москва) и Елизавета Терехова (Московская область).
Подмосковные спортсмены Игорь Михайлов и Николай Шклярук заняли первое место в каноэ-двойках, опередив братьев Антона и Артёма Ушаковых (Москва), Алексея Попова и Сергея Комкова (Московская обл., ХМАО-ЮГРА) соответсвенно.
Москвич Алексей Суслов первым финишировал среди экипажей каноэ-одиночек, далее расположились Алексей Попов и Николай Шклярук (оба – Московская область).
У каноисток девушек первую тройку составили те же спортсменки, что в и К-1Ж, только с небольшой ротацией. Список возглавила Дарья Кузнецова. Екатерина Перова, в основном всегда выступающая на Открытии сезона в двух классах, вторая, третья – Елизавета Терехова.
В воскресенье пройдут сначала командные гонки, а затем финал индивидуальных заездов, состоящий из двух попыток.