Первый заместитель губернатора Новгородской области посетил Кубок России

В субботу, 18 мая, посмотреть соревнования Кубка России, проходящего в Центре гребного слалома в Окуловке, приехал заместитель губернатора Новгородской области, руководитель Администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш рассказал Сергею Сорокину о соревнованиях, тонкостях вида спорта.

Второй соревновательный день подарил участникам и гостям состязаний две попытки полуфиналов и решающие финальные гонки. Так что, финалисты сегодня выходили на трассу три раза, а те спортсмены, кто выступает в нескольких классах и того больше.

Титул обладательницы Кубка России в категории каноэ-одиночка среди женщин защитила Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан). Она прошла финальную попытку за 111,44 секунды, из которых 4 секунды штрафа. Впервые на пьедестал почета поднялась представительница Красноярского края Анастасия Козырева – дочь известного тренера Татьяны Козыревой. Ее результат 114,25 (2). Замкнула тройку призеров Дарья Шайдурова (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) – 115,94 (4).

В классе лодок байдарок-одиночек среди женщин первое место вернула Марта Харитонова из Санкт-Петербурга. Она стала единственной слаломисткой в К-1Ж, кому удалось показать время меньше 100 секунд – 99,98 (0). Арина Малекова (Санкт-Петербург, Республика Северная Осентия/Алания) заняла второе место – 101,43 (0). Москвичка Екатерина Перова стала третьей – 102,46 (0).

В состязаниях байдарок-одиночек среди мужчин первенствовал Сергей Маймистов (Санкт-Петербург) – 89,85 (0). Для спортсмена эта победа первая на взрослом уровне. А прошлогодний победитель Никита Губенко (Свердловская обл.) на этот раз довольствовался вторым местом – 93,20 (2). На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Непогодин (Московская обл.) – 93,85 (2).

К бронзовой медали в К-1М Александр Непогодин добавил “золото” в каноэ-одиночках среди мужчин – 94,92 (0). Игорь Михайлов (Московская обл.) завоевал серебряную награду – 96,94 (0). На третьей строчке оказался Виталий Максимов (Свердловская обл.) – 97,37 (0).

Спортсмены Московской области выиграли золотую и серебряную медали в классе каноэ-двоек. На первом месте Игорь Михайлов/Николай Шклярук – 108,33 (0), на втором – Вадим Войналович/Алексей Попов – 110,06 (0). На третьей позиции расположились Павел Котов/Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА) – 110,68 (0).

Алексей Попов в паре с Валентиной Выборновой (Московская обл.) еще добавил первое место в каноэ-двойках среди смешанных пар – 130,83 (2). Москвичи Екатерина Перова и Алексей Суслов финишировали вторыми – 134,00 (4). Наталья Деревянко и Сергей Комков и Наталья Деревянко (ХМАО-Югра) пришли третьими – 137,72 (4).

В заключительный день Кубка России состоятся командные гонки и пройдут соревнования в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин.