Павлу Эйгелю вторая победа в экстремальном спуске далась сложнее первой, но стала более осознанной

Павлу Эйгелю вторая победа в экстремальном спуске далась сложнее первой, но стала более осознанной

Спортсмену сборной России Павлу Эйгелю вторая победа в экстремальном спуске на байдарках на этапе Кубка мира в Аугсбурге далась сложнее первой в Липтовском Микулаше, но стала более осознанной. Об этом атлет рассказал в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

– В чем секрет выступления сборной России в экстремальном спуске на байдарках, и в частности у вас, два старта – две победы?

  • Как такового секрета нет. Мы стараемся выплеснуть свои силы и эмоции, которые остаются после выступления в других категориях гребного слалома, где пока не попадаем в финал.

– Что даёт такой хороший результат именно в этой категории?

  • Думаю тот факт, что полностью выкладываюсь на трассе, выплескиваю все эмоции, как положительные, так и отрицательные. Наверное, это и помогает, как говорится, рвать и метать в соревнованиях по экстремальному спуску.

– В прошлый раз вы говорили, что приятно слушать гимн России, каково было это во второй раз?

  • Если честно, то после победы в Липтовском Микулаше я не до конца осознавал и понимал, что играет гимн моей страны. На этот раз все уже было осознанно и понятно. Да и борьба была более серьезная на третьем этапе Кубка мира, нежели на первом. До самого последнего момента шёл спор за первое место. И можно сказать, что мне повезло, соперники ошиблись на финише. Правда, до этого они обогнали меня на трассе из-за моей небольшой ошибки.

– Насколько поменялось восприятие победы после первого успеха?

  • Победа – это всегда радость, показатель физической подготовки, тренировок. Любой успех дает заряд бодрости и мотивации для дальнейшей работы и свершений, чтобы вновь был шанс стоять на этой же ступени пьедестала почёта на соревнованиях по гребному слалому.

– Почему никак не удаётся показать хороший результат в К-1м?

  • Снова и снова в финал мешает пройти маленькая техническая ошибка или штраф. Это те моменты, над которыми я буду работать до второй части международного сезона. Мне будут помогать исправлять эти недочеты тренеры и другие специалисты, в том числе, психолог. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем добиться необходимого результата и все эти усилия помогут мне избежать подобных ошибок в дальнейшем.

– Как проведёте перерыв в международных соревнованиях?

  • Сейчас я вернулся домой, где немного отдохну. Я полностью заряжен на тренировочный процесс, хотя первая половина прошла и не совсем по плану и оставила свой отпечаток неудовлетворенности, чувство поражения и досады. С 10 июля вновь начну готовиться к следующим стартам и дальше совершенствовать мастерство, развивать свои навыки. С 23 июля по 12 августа запланирован сбор в Испании, где в сентябре пройдёт финальный этап Кубка мира, после которого отправимся на чемпионат мира в Рио-де-Жанейро.