Павел Эйгель ожидал большего от чемпионата Европы

Павел Эйгель ожидал большего от чемпионата Европы

Несмотря на то, что Павел Эйгель улучшил достижение на чемпионате Европы по гребному слалому, став шестым в классе байдарок-одиночек среди мужчин, он стремился к более высокому результату. Итоги соревнований спортсмен сборной России подвёл в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

– С каждым годом всё ближе к медалям на чемпионате Европы. Что не хватило в этом году для попадания в призеры?

В этом полугодии у меня была не очень хорошая подготовка к данным соревнованиям. Испытывал проблемы со здоровьем, а также небольшой психо-эмоциональный срыв, на фоне тяжёлой работы. Именно это стало причиной того, что я пропустил Кубок России. В это время я продолжал готовиться к чемпионату Европы, идя к своей цели, мечте. Думаю, в По не хватило более гладкого ведения лодки по дистанции, заключительного рывка на финише. В финальной попытке я показал свой физический и психологический максимум, чем остался доволен, это достойный уровень. Однако технически прошёл не так хорошо, были маленькие помарочки, которые привели к ухудшению времени относительно полуфинала. Кроме тот, на чемпионате Европы выступал простуженный. Как только приехали на сбор в По, начал интенсивно тренироваться, соскучившись по бурной воде, и на фоне небольшой усталости простудился.

– Какие в целом остались впечатления от выступления в По?

Впечатления двоякие, вновь и вновь. Рад, что улучшил свой результат и второй год подряд показываю стабильное финальное прохождение. Все ближе подхожу к тройке призеров, как говорится, до рукой подать… Но не в этот раз, хотя, знаю, где мог быть быстрее и стабильнее проехать по трассе. Сейчас нельзя расстраиваться и расслабляться, впереди ещё главный старт сезона и к нему я буду готов, это точно!

– После «бронзы» на чемпионате мира, сейчас чувствовали большую ответственность?

После того, как я стал третьим в Рио-де-Жанейро, прошло уже много времени. Если често, было непростое время, давление с разных сторон, это стало чем-то новым для меня. Но я справился с этой ситуацией и понял, как должно всё работать, поменял само понимание происходящего. Поэтому уже на чемпионате Европы какого-то давления я не чувствовал. Просто, испытав один раз на вкус эмоции от завоевания медали, хочется ещё и я буду к этому стремиться!

– Изменения на канале в По повлияли на ваше выступление? С какой стороны?

К изменениям в По я уже давно привык, мы много времени провели на нём в подготовительный период. Так что, уже и не помню, как было раньше.

– Скоро стартует Кубок мира, первый этап. Успеете подготовиться к этим соревнованиям? Какие задачи ставите перед собой в Лондоне?

Кубок мира будет через неделю. Так что, у нас есть время вспомнить этот канал. Тем более, после чемпионата мира в 2015 году, где разыгрывались лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, тоже претерпел изменения. А дальше уже надо показывать то, что умеем. Мы уже перебрались в Лондон, но без сумок, не успели перегрузить в Париже. Так что, команда ждёт свои вещи, а другая часть команды ездит на автобусе со всеми лодками.