Павел Эйгель доволен подготовкой в межсезонье и ждет начала международных стартов

Павел Эйгель доволен подготовкой в межсезонье и ждет начала международных стартов

Москвич Павел Эйгель остался доволен подготовкой в межсезонье и ждет начала международных стартов, первым среди которых станет чемпионат Европы по гребному слалому 1-3 июня в Праге (Чехия). Отбор в национальную сборную прошел на Кубке России в Окуловке, где слаломист занял второе место в классе байдарок-одиночек среди мужчин.

– Что для вас было основным на Кубке России?

– Я стремился хорошо проехать квалификационные гонки, чтобы набрать необходимые очки для отбора в сборную России. А в финале уже хотел пройти дистанцию, как говорится, со свежей головой. С первой задачей справится удалось, а вот финал не получился. К решающему заезду подошел уставшим, хотя на тренировках чувствовал себя хорошо легко. Да и стратегически допустил ошибку, которая и стоила первого места. Гребки были тяжелыми, хотел ехать без штрафа, но не удалось все это воплотить в жизнь.

– В чем заключалась сложность, может, трасса был сложной?

– Трасса хорошая, технически-сложная, мне было интересно на ней гоняться. Видимо, где-то недооценил поставленные ворота. Так, в финале я неправильно технически сделал гребок, что и повлекло за собой штраф. Не надо было весло заводить вверх, это привело к ошибки и двум секундам штрафа.

– Как вы оцениваете подготовку в межсезонье?

– Хорошо, мне понравилось, как подошел к Кубку России. На заключительном сборе у меня была дополнительная неделя тренировок в Испании вместе с французской сборной, с которой я принял участие в их национальном отборе. По выступлениям в эти два дня, прошел бы в состав сборной Франции вторым номером. Мне всегда было интересно, реально ли пройти отбор во французскую команду, потому что Жан-Ив (Шётан – главный тренер сборной России) всегда говорит, что у них уровень конкуренции намного серьезнее, чем у нас.

– Что бы вы могли сказать о конкуренции в России, идет рост?

– Подросли хорошие молодые ребята, которые начинают поддавливать и на тренировках, да и на соревнованиях это постоянно ощущается, например, как на Кубке России. Конечно, это меня стимулирует не сидеть сложа руки, а развиваться, расти в профессиональном плане.

– У вас это второе подряд поражение на соревнованиях в России – в прошлом году на чемпионате страны, сейчас – на Кубке России, что думаете по этому поводу?

– Думаю, что придет то время, когда не смогу отобраться в сборную России под первым номером, а затем и вообще попасть в команду (улыбается). Сейчас же я хочу сконцентрироваться на предстоящих международных соревнованиях, первым из которых будет чемпионат Европы. А в России, как уже говорил, подросла хорошая молодежь, которая стала конкурентоспособной, это хорошо, что победить могут разные спортсмены, придавая, тем самым, зрелищность нашим стартам.

– Как будете готовиться к чемпионату Европы?

– Пройду УМО, немного отдохну и начну готовиться к чемпионату Европы, выходить на пик формы, дальше сборы и сами соревнования, где постараюсь сделать все по максимуму. Кроме того, необходимо по системе отбора набрать 12 очков, чтобы попасть в состав команды на следующий год. В прошлом сезоне у меня было всего 7 очков, задача усложнилась, буду стараться достигнуть этой цели. Ведь для набора этих очков, необходимо выходить в финалы, где уже стараться бороться за ведущие позиции.