Пандемия вносит коррективы в календарь

И это главная причина, почему первенство Москвы до 19 лет 2021 года и открытие сезона по гребному слалому прошло без основных столичных спортсменов.

По сложившейся традиции первенство Москвы проходит в первые числа апреля, однако в этом году в календаре эти соревнования состоялись во вторые выходные. В чем же причина такого переноса. Все очень просто: 3-4 апреля должны были пройти отборочные старты в сборную России, за места в которой ведут и московские атлеты.

Но вновь, как это часто бывает в последнее время, вмешался коронавирус и отборочные состязания пришлось перенести в Краков на 17-18 апреля. Именно в связи с этими обстоятельствами основные спортсмены Москвы отправились в Польшу, где им предстоит такая важная задача, как попасть в национальную сборную и дальше в ее составе выступить на чемпионате Европы, где будут разыграны не только престижные медали, но и путевки на Олимпийские игры.

Напомним, что у россиян на данный момент есть две лицензии на Игры в Токио – в байдарках-одиночках среди мужчин и женщин. Осталось получить в каноэ-одиночках среди мужчин и женщин.

Несмотря на отсутствие более сильных спортсменов, борьба на трассе реки Сходня шла очень серьезная и столичные специалисты смогли увидеть перспективных ребят.

В Москве еще предстоят первенства и чемпионат Москвы, так что, столичные любители гребного слалома смогут ведущих слаломистов, а тем в свою выпадет возможность порадовать родной город своим выступлением.

Победителем в классе байдарка-одиночка среди мужчин стал Александр Васик, следом за ним финишировали Максим Вольнов и Матвей Демьянов.

Александр Васик также выиграл в каноэ-одиночках среди мужчин. “Серебро” завоевал Антон Стешин, еще одну “бронзу” в свой актив записал Матвей Демьянов.

Среди девушек в К-1Ж первенствовала Дарья Тулаева, второй стала Алина Баркова, третьей – Нина Подобряева.

Тройка призеров в С-1Ж составили те же спортсменки, но в другом порядке: золотую медаль получила Алина Баркова, Дарья Тулаева заняла второе место, Нина Подобряева – третье.