На Спартакиаде учащихся и первенстве России до 17 лет стали известны призеры в командных гонках

На Спартакиаде учащихся и первенстве России до 17 лет стали известны призеры в командных гонках

В понедельник, 29 июля, на IX Спартакиаде учащихся России по гребному слалому и первенстве России до 17 лет прошли командные гонки и квалификация экстремального спуска на байдарках среди мужчин и женщин. Соревнования проходят в Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.).

Сегодня у ребят выдался насыщенный день, кроме командных гонок в Окуловке состоялась квалификация молодой, но очень перспективной категории. Задор юношей не мог не сказаться в экстремальном спуске, где зашкаливают эмоции еще больше, борьба идет с бурной стихией, только не в привычных для гребного слалома лодках, а в каяках.

Стоит отметить, что Международная федерация каноэ планирует сделать все возможное, чтобы экстремальный спуск на байдарках среди мужчин и женщин включили в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Как известно председателем оргкомитета Игр-2024 является трехкратный олимпийский чемпион в классе каноэ-одиночек француз Тони Эстанге. Так что, у гребного слалома есть хороший шанс расширить программу гребного слалома на Олимпиаде.

Кто знает, может, сегодняшние спортсмены в скором времени будут бороться не только за призовые места на всероссийских и международных соревнованиях среди юношей, но и за попадание на главный старт четырехлетия. А пока они продолжают тренироваться и набираться опыта на важных состязаниях в своей возрастной категории.

В заключительный день Спартакиады учащихся и первенства России пройдут решающие заезды в экстремальном спуске.

С результатами сегодняшнего дня можно ознакомиться по ссылкам:

https://wwslalom.ru/calendar/view.php?ID=450

https://wwslalom.ru/calendar/view.php?ID=449