На первенстве Европы-2018 в первый медальный день россияне завоевали серебро

Сборная России завоевала серебряную медаль первенства Европы по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит в Братиславе (Словакия). Почин нашим наградам положили девушки в командной гонке класса байдарок-одиночек в младшей возрастной категории.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Елизавета Терехова, Дарья Шайдурова и Евдокия Подобряева. Они прошли дистанцию за 131,96 секунды, из которых две оказались штрафными. Победительницам из Чехии наши спортсменки уступили 3,39 секунды.

Немного не хватило в К-1Ж до 23 лет Алсу Миназовой, Арине Малековой (Бедоева) и Ксении Крыловой, которые стали четвертыми – 136,19 (10). В соревнованиях среди каноэ-одиночек до 23 лет Алсу Миназова, Анастасия Козырева и Дарья Шайдурова показали седьмой результат – 245,67 (110).

В мужской части состязаний в командных гонках в классе байдарок-одиночек до 18 лет наши ребята Дмитрий Лабасов, Егор Смирнов и Александр Рашев заняли 12-е место – 179,12 (54). Сергей Маймистов, Александр Непогодин и Александр Савицкий в К-1М до 23 финишировали пятыми – 104,04 (0).

У каноистов младшей возрастной категории Глеб Крюков, Сергей Смирнов и Владимир Флёров расположились на шестой строчке – 132,09 (6). В состязаниях до 23 лет в С-1М россияне Александр Непогодин, Павел Смирнов, Игорь Михайлов к финишу пришли десятыми – 279,95 (164).

Сегодня также прошли квалификационные заезды в К-1Ж и С-1М.

Во второй соревновательный день выступить лучше удалось российским девушкам. Так, в К-1Ж до 23 лет у сборной России по итогам квалификации продолжают борьбу все три слаломистки. Миназова стала шестой – 105,24 (4), Малекова – 15-й – 112,59 (4). Дважды пришлось выйти на трассу Крыловой, во второй попытке она заняла вторую строчку – 106,29 (2).

В соревнованиях в К-1Ж до 18 лет не сможет продолжить выступление на первенстве Европы 2018 года лишь Евдокия Подобряева. Терехова и Шайдурова обеспечили себе участие в 1/2 финала еще в первом заезде. Елизавета показала пятое время – 109,77 (4), Дарья – восьмое – 111,15 (2).

У юношей в С-1М Крюков оказался 13-м – 107,82 (4), Флёров – 15-м – 109,46 (6). Сергей Смирнов выбыл из соревнований.

В С-1М до 23 лет сборную России в полуфинале представит только Непогодин, который занял седьмое место – 94,36 (2). Игорь Михайлов и Павел Смирнов на этот раз завершили выступление на стадии квалификации.

В субботу пройдут первые полуфиналы и финалы в индивидуальных гонках.