Москвички заняли весь пьедестал чемпионата России в К-1Ж

В пятницу, 4 сентября, в Окуловке стали известны победители и призеры чемпионата России по гребному слалому сезона 2020 года в индивидуальных гонках. Не все прошлогодние чемпионы и лидеры классов сумели подтвердить высокий класс.

Для многих спортсменов главный национальный старт стал первым турниром в 2020 году, подготовка из-за пандемии коронавируса прошла не так, как обычно и это не могло не сказаться на итогах чемпионата страны, где кроме медалей спортсмены боролись и за попадание в состав сборной России.

По программе соревнований первыми выступали каноисты и довольно неожиданно среди десяти претендентов на высшую награду первенствовал представитель Санкт-Петербурга Михаил Круглов, который обошел Кирилла Сеткина (Республика Алтай) и Игоря Михайлова (Московская обл.). Результат чемпиона – 95,08 секунды (0 штрафа). Стоит отметить, что и для подмосковного атлета “бронза” С-1М стала первой в карьере.

Следом на старт Окуловского слаломного канала вышли спортсменки класса лодок байдарки-одиночки. В К-1Ж московские спортсменки заняли весь призовой подиум. Впервые в карьере выиграла Ксения Крылова – 100,60 (0), следом финишировали Александра Перова и Дарья Кузнецова.

После баталий К-1Ж олимпийские категории “разбавили” смешанные каноэ-двойки. Пальма первенства осталась за Михаилом Кругловым, который прибавил еще один чемпионский титул, и Дарьей Шайдуровой (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) – 120,11 (2). Этот дуэт показывает хорошие результаты не только на национальном уровне, на прошлогоднем чемпионате мира ребята стали шестыми. Второе время у Игоря Михайлова и Валерии Смирновой (Московская обл.), третье – у Анастасии Козыревой и Рома Малышева (Красноярский край).

Самая многочисленная категория – мужская байдарка также подарила интересные результаты и нового чемпиона. Сергей Маймистов (Санкт-Петербург) долго, как говорится, наступал на пятки Павлу Эйгелю (Москва, Санкт-Петербург) и в 2020 году добился поставленной цели, завоевав “золото” чемпионата России в К-1М – 92,31 (2). Александр Непогодин (Московская обл.) и Дмитрий Лабасов (Свердловская обл.) финишировали вторым и третьим, также впервые вошли в тройку призеров К-1М.

Накал борьбы в классе каноэ-одиночка среди женщин уже давно весьма велик, а в этом году превзошел себя, девушки выкладывались изо всех сил, но вновь победила Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан) – 104,44 (0). Второе место тоже довольно прогнозируемо заняла Полина Мухгалеева (Красноярский край), а третье место – Елизавета Терехова (Московская обл.), для которой это пока лучший результат в карьере.

Завершили программу пятницы состязания в каноэ-двойках среди мужчин. Первенствовали москвичи Алексей Суслов и Николай Шклярук – 109,00 (0). Следом расположились Виталий Максимов/Юрий Снегирев (Свердловская обл.) и Павел Котов/Сергей Комков (ХМАО-Югра).

Завтра на чемпионате России запланированы командные гонки, начало в 10:00 по московскому времени.