Москвичка Алсу Миназова на хорошей ноте завершила сезон 2021 года

Москвичка Алсу Миназова на хорошей ноте завершила сезон 2021 года

В воскресенье, 26 сентября, в Братиславе (Словакия) завершился чемпионат мира по гребному слалому, лучший результат в составе сборной России показала Алсу Миназова. Итоги соревнований спортсменка подвела в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

“Думаю, что чемпионат мира стал для меня хорошим завершением сезона, мы выиграли бронзовую медаль в командных гонках в каноэ, а в индивидуальных гонках я впервые вышла в финал, причем, попала в решающую стадию с первого места в полуфинале и завершала программу чемпионата мира в С-1Ж”, – сказала Алсу Миназова.

“Бронза” в командных гонках стала единственной медалью на чемпионате мира-2021 и первой в истории российского гребного слалома в классе каноэ-одиночка среди женщин. Если для Полины Мухгалеевой и Зульфии Сабитовой награда тоже оказалась первой в карьере на ЧМ, то Алсу Миназова уже имела в своем активе “бронзу” – на чемпионате мира 2019 года в командной гонке байдарок-одиночек.

“Очень рада, что в командных гонках С-1Ж мы наконец-то “доехали” до медали, мы довольно давно таким составом выступаем на чемпионате мира и, вот, она первая медаль. До этого у нас лучший результат был в 2018 в Рио-де-Жанейро, тогда мы остановились в шаге от призовой тройки, став четвертыми. Спасибо Полине и Зульфие за нашу хорошую гонку в Братиславе”, – отметила Миназова.

Кстати, именно на том чемпионате мира-2019, который прошел в Сеу д’Уржель (Испания), Миназова завоевала олимпийскую лицензию в байдарках-одиночках среди женщин, а затем отобралась и в олимпийскую сборную страны, дебютировав на Играх в Токио.

“Этот сезон был для меня длинным и не самым простым, к чемпионату мира я уже была подуставшая, но поставила себе цель: просто наслаждаться этим заключительными стартом, получать удовольствие от каждой гонки и все, как бы не складывались обстоятельства”, – призналась спортсменка.

На вопрос, что не получилось в финале, Алсу ответила: “Думаю, сказалось волнение и не удалось сделать все хорошо. Не могу сказать, что в полуфинале затратила очень много сил, я просто наслаждалась гонкой и мне это было в удовольствие, поэтому попытка в 1/2 финала получилась довольно легко. В целом сезон был очень богатым на эмоции и события, был сложным, олимпийским, но это был огромный для меня опыт”.

Кроме того, Алсу Миназова в сезоне 2021 года завершила выступление в возрастной категории до 24 лет и со следующего сезона сосредоточит все силы только на взрослых соревнованиях.