Москвичи подвели итоги сезона

Москвичи подвели итоги сезона

На базе гребного слалома «Сходня» прошло общее собрание спортсменов и членов Федерации гребного слалома Москвы.

С приветственным словом перед собравшимися выступил президент Федерации гребного слалома России и Федерации гребного слалома Москвы Сергей Папуш. Он отметил, что в целом доволен показанными результатами столичных атлетов на всероссийских соревнованиях, на всех стартах сборная Москвы входила в тройку сильнейших общекомандного зачета. Сергей Папуш рассказал о возведение новых препятствий в русле канала на Сходне и новостях по строящемуся каналу в поселке Богородское (Московская обл.). Руководитель Федераций также проинформировал о соревнованиях, которые запланированы на предстоящий сезон, как всероссийских, так и московских. ФГСР продолжит развивать международное направление и в 2023 году вновь планирует провести не только национальные старты.

Старший тренер сборной Москвы Лев Макаров в более расширенном докладе сообщил о всех успехах столичных слаломистов. По итогам сезона 2022 года москвичи завоевали 34 медали – 13 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. На I Спартакиаде сильнейших спортсменов России сборная Москвы заняла первое место. По его словам, тренерский штаб и команда будут стараться удерживать высокие позиции и в предстоящем сезоне.

Успехи москвичей отметил и главный тренер сборной России Максим Образцов, который также выступил перед собравшимися. Специалист рассказал о положение дел в национальном команде и ближайших планах. В частности, он отметил, что тренеры сборной страны продолжат помогать в развитие регионам по средствам тренерских семинаров и обучающих фильмов.

На общем собрании был представлен новый председатель Московской коллегии судей, им стал Пётр Жданов, хорошо известный по работе не столько в столице, но и на всероссийских соревнованиях. Он сказал, что в Москве в 2023 году запланировано десять соревнований – пять чемпионатов и первенств, и пять фестивалей. Одним из новшеств в следующем сезоне станет отдельно вынесенные соревнования по каяк-кроссу – чемпионат Москвы, а также первенства до 24, 19 и 17 лет пройдут в один день – 25 июня. Пётр Жданов подчеркнул важность судейских семинаров, которые также запланированы в столице.

После официальной части прошло торжественное вручение грамот отличившимся спортсменам, среди которых признанные лидеры Алсу Миназова, Екатерина Перова, Павел Эйгель, Алексей Суслов и юные атлеты. А также судьям, без которых сложно представить не только московские, но и всероссийские турниры – Виктория Апостолатова, Валентина Липина, Елена Семенова и Надежда Ошкина. Сергей Папуш вручил благодарственную грамоту Сергею Медведеву, который специально для ФГСР снимал видеосюжеты со всех важных мероприятий уходящего года.