Москвич Павел Эйгель прошел адаптацию в Токио и ждет старта Олимпийских игр

Москвич Павел Эйгель прошел адаптацию в Токио и ждет старта Олимпийских игр

На Играх XXXII летней Олимпиады в Токио москвич Павел Эйгель представит команду спортсменов Олимпийского комитета России на соревнованиях по гребному слалому в классах байдарка-одиночка и каноэ-одиночка среди мужчин. Пресс-служба Федерации гребного слалома поговорила с атлетом в преддверие переезда в олимпийскую деревню.

“В целом все хорошо, успели уже адаптироваться. Каждое утро сдаем тест ПЦР, здесь за этим следят строго. Но я уже привык. Номера просторные не только по японским меркам, что помогает в условиях карантина. Места хватало на занятия спортом и отдыха”, – сказал Павел.

С 9 июля Павел в составе национальной команды находится на мероприятие в столице Японии. Во время сборов спортсмены и тренеры жили в отеле, каждый в отдельном номере – такие условия принимающей стороны. На канал, расположенный в парке Касай-Ринкай, спортсменов отвозил специальный автобус и после тренировок доставлял обратно. Такие меры необходимое условие организаторов в связи с пандемией коронавируса.

“В столовой отеля необходимо надевать перчатки и маску – это обязательное условие. Для спортсменов выделили три отдельных лифта из шести имеющихся, которыми мы должны пользоваться, чтобы попадать на определённо выделенные для спортсменов этажи. Сегодня мы уже переезжаем в олимпийскую деревню, которую пока видел только на фотографиях”, – поделился происходящим Павел Эйгель.

Стоит отметить, что все участники олимпийского турнира находятся в одинаковых условиях, во время тренировочной сессии все жили в одном отеле и ездили на канал по расписанию. Как отмечают спортсмены, все ради главного старта четырехлетия, которое из-за форсмажора отложилось на год.

“После двух недель, проведенных дома на гладкой воде, в Токио я немного тяжеловато втягивался первые пару дней, мышцам необходимо время, чтобы вновь почувствовать бурную воду, но сейчас уже все хорошо. Тренировки идут полным ходом, после насыщенных дней в воскресенье сделали выходной. За это время удалось хорошо пройти акклиматизацию, я работал для этого дома в определённом направлении, и выйти на свой базовый фундаментальный уровень. До старта остается неделя и следующий шаг – выйти на соревновательную скорость. Весь этот год я целенаправленно подводил себя именно к Олимпиаде, боялся выйти на пик слишком рано, было очень тяжело сдерживать и целенаправленно контролировать тренировочный процесс. Но сейчас все идет по плану”, – рассказал спортсмен.

По словам атлета, к каналу он уже привык, однако есть места и элементы, еще требующие обкатки.

“Мы сейчас работаем над этими местами, чтобы было четкое понимание, как их проходить без потери времени или наоборот пройти так, чтобы немного получить запас”, – отметил Павел.

Для спортсмена Олимпийские игры в Токио станут вторыми в карьере. На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он стал финалистом, заняв девятое место.

“Настрой боевой, терять нечего, я готов показать свою лучшую попытку”, – заключил Эйгель.

Церемония открытия Олимпийских игр, которые сохранили статус “2020”, состоится 23-го, а уже в воскресенье, 25 июля, стартует турнир по гребному слалому.