Московские тренеры приняли участие в тренерском семинаре в Окуловке

Московские тренеры приняли участие в тренерском семинаре в Окуловке

С 26 сентября по 4 октября в МАУ «Центр гребного слалома» тренерский штаб сборной России провел теоретические и практические занятия по базовой подготовке для специалистов региональных команд.

Тренеры национальной команды поделились накопленными знаниями и опытом в тренировочном процессе с представителями регионов, в которых развивается гребной слалом.

В программу вошла как теоретическая, так и практическая часть.

Темы: организация тренировочного процесса по базовым аспектам работы с детьми и с более прогрессивными спортсменами. Планирование тренировочного процесса, дополнительные сферы тренировок в гребном слаломе, тонкости подбора инвентаря, техническое оснащение спортсменов.

В зале тренеры сборной России показывали суставную разминку, упражнения с резинками, кроулинг. Базовые элементы отрабатывались с резинками, практиковались на тренажерах, а затем переходили на воду.

Специалист по биомеханике Анастасия Федотова провела лекцию по основам двигательных навыков атлета в определенном виде спорта.

Участники Олимпийских игр рассказали об особенностях подготовки и выступления на главном старте четырехлетия.

Тренеры обменивались опытом, обсуждали насущные темы и новые тенденции в гребном слаломе.

Такие встречи становятся традиционными, в прошлом году тоже в Окуловке тренерский штаб сборной России уже проводил семинар для региональных тренеров, который получил хорошие отклики. На этот раз участники также остались довольны полученными знаниями, которые будут применять в подготовке спортсменов. Причем, не откладывая «в долгий ящик», на этой неделе многие команды, в числе которых и сборная России, начали подготовку к сезону 2023 года.