Максим Шабанов: выступление на «Липтовском слаломе» можно оценить на четвёрку

Максим Шабанов: выступление на «Липтовском слаломе» можно оценить на четвёрку

Выступление на международных соревнованиях по гребному слалому «Липтовский слалом» Максим Шабанов оценивает для себя на четвёрку. Об этом спортсмен, выступающей в категории байдарок-одиночек среди мужчин, рассказал в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России. В Словакии Максим в финале первого и второго дня занял четвёртое и девятое место соответственно.

– Оцените в целом этот старт для себя?

– На четвёрочку по пятибалльной шкале. А если по общим впечатлениям – было определённо весело! С удовольствием вернусь сюда в следующем году, если будет такая возможность.

– Какие задачи ставили и что удалось воплотить в жизнь?

– Эти соревнования стали для меня интересным опытом, поскольку я много экспериментировал, пытался сосредоточиться на свободе своих действий и конечно, найти разные секретные «фишечки» для совершенствования техники. Когда выходишь на определённый уровень, стоит внимательнее анализировать свои ошибки, потому что чем сильнее – тем они хитрее и незаметнее. В любом случае, нельзя сказать, что я не старался выиграть на прошедшем старте, но всё же основой задачей это не являлось.

– “Липтовский слалом” традиционно привлекает много россиян. А что для вас значат эти соревнования?

– Хорошие соревнования, ежегодно помогающие сравнивать свою спортивную подготовку с другими спортсменами. «Липтовский слалом»  – полезное подспорьем для исправления своих ошибок перед таким важным стартом, как чемпионат Европы.

– Турнир пропускал главный конкурент Павел Эйгель, как сказался этот фактор?

– Павел – хороший парень и достойный соперник, думаю, всё задуманное у него получится. В принципе, то, что на соревнованиях он не присутствовал – даже хорошо, поскольку мы оба активно готовимся к сезону и не отвлекаем друг друга, а значит, все от этого выигрывают.