Максим Образцов: В Турции удалось провести несколько продуктивных тренировок на море

Максим Образцов: В Турции удалось провести несколько продуктивных тренировок на море

Старший тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов доволен первым сбором национальной команды, который состоялся в Краснодаре и Ардешене (Турция). Такое мнение наставник высказал в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

– Расскажите поподробнее о тренировочном мероприятии сборной страны?

– Считаю, что сбор прошел достаточно продуктивно. Учитывая крайне ограниченные возможности в связи с отсутствием бюджета нам удалось, как говорится, “выжить” много полезного. Первая половина прошла в Краснодаре, где спортсмены осваивали технику гребли и у многих из них заметны существенные положительные подвижки. Вторая половина уже была на слаломном канале в Турции. Условия для тренировок сборной команды там недостаточно подходящие, нет хорошего спортивного зала и уровень воды осенью в отсутствии осадков очень низкий. Однако, когда шли дожди канал становился интересным. Несмотря на все эти недостатки нам удалось выполнить определенные задачи и даже сделать несколько тренировок в море, где погода подарила очень хорошие волны. Мы сумели не просто получить удовольствие от, так называемого “сёрфа”, но и поучились контролировать лодку именно на морских волнах. Наверное, это были одни из самых продуктивных тренировок (улыбается).

– Как вы думаете, подходит канал в Ардешене для подготовки сборной России?

– Как я уже говорил, канал не совсем подходит для тренировок национальной сборной из-за нестабильного уровня воды, зависящего от погодных условий, а также небольшого количества ворот, установленных по трассе. Еще один из минусов – это отсутствие спортивного зала. В межсезонной работе это большой недостаток. Канал вполне подходит для тренировок сборных регионов. В Ардешене достаточно тепло, не надо платить за канал, можно тренироваться сколько угодно и есть определенный набор технических элементов для тренировок. Думаю, что Турцию можно грамотно использовать именно для работы региональных команд.

– Какие дальнейшие планы у сборной России? 

– Следующее тренировочное мероприятие пройдет с 08 по 21 декабря в Сеу д’Уржель (Испания) на канале, где в 2019 году будут разыгрывайся олимпийские лицензии в рамках чемпионата мира. Несмотря на то, что мы уже хорошо знаем этот канал, мы должны приложить максимум усилий для подготовки к отбору на Олимпийские игры, которые являются нашей главной целью. После этого нас всех ждут новогодние праздники, где можно будет перевести дух, немного передохнуть, побыть с семьей и с новыми силами шагать в сезон 2019 года. Я также хотел бы добавить, что сборная России запустила свой аккаунт в инстаграмме, где мы будем публиковать фотографии и короткие статьи о жизни команды, так что подписывайтесь и следите за публикациями на странице #canoeslalomteam .