Максим Образцов подвел итоги отбора в сборную России и Кубка России

Главный тренер национальной сборной по гребному слалому доволен результатами Кубка России и первенства России до 24 лет.

– В целом, я считаю, что все прошло достаточно хорошо. Была борьба за место в сборной и в команду отобрались сильные спортсмены. Поэтому результаты можно считать удовлетворительными и положительными.

 

– Могли бы кого-то выделить, может, были неожиданные выступления?

– Наверное, ничего неожиданного не произошло, практически все прогнозы оправдались. За исключением Кирилла Сеткина, который был готов намного лучше, но почему-то совсем не проявил себя на этих соревнованиях. Возможно, ему не хватило того давления, которое он испытывает на международных соревнованиях и основной прицел был все-таки на них. Кроме незначительных изменений по всем остальным атлетам достаточно ожидаемо и прогнозируемо.

 

– Что можете сказать о Таисии Логачевой, которая впервые попала в основной состав сборной России?

– Мы давно говорили о том, что женская байдарка слабый класс, поэтому вполне вероятны разные результаты и попадание разных спортсменок, как очень молодой, так и возрастной. В К-1Ж пока нет ярко выраженной конкретики, результатов, по которым можно полноценно оценивать слаломисток. Во время Кубка России мы увидели сильные попытки, например, вторая попытка в первый день у Екатерины Перовой и первая попытка во второй день у Алсу Миназовой, в которых им никто не смог навязать конкуренцию. Но в то же время были и совершенно слабые гонки, где Екатерина с Алсу ошибались и другие набирали процент, соответственно и Логачева в этих попытках набрала задел, позволивший отобраться в сборную России.

 

– Если говорить именно о соревнованиях, понравились первые всероссийские старты сезона?

– Соревнования очень понравились, немного не понравилось, что спортсмены выступали нестабильно, не было именно постоянной плотной борьбы, но тем не менее, если посмотреть глобально, мне кажется, старты прошли просто отлично. Все-таки много спортсменов показали себя с хорошей стороны, трассы были сложные и многие с ними справились. На подготовительном периоде погодные условия не давали возможности хорошо подготовиться, но несмотря на это мы увидели хорошие гонки. Я считаю, что соревнования прошли прекрасно.

 

– Удалось понаблюдать и выделить кого-то из молодых атлетов?

– На самом деле это была одна из основных задач на этих соревнованиях, потому что взрослый отбор особо ничего не решает, международных стартов нет. Мы внимательно наблюдали за тем, как проявляют себя молодые спортсмены, 15-16-летние юноши и девушки. На основании этого мы сформировали список вызываемости из тех слаломистов, которых считаем наиболее перспективными. На Кубке России юным слаломистам сложно себя проявить, потому что основная борьба идет между признанными лидерами, но мы видим их потенциал, внимательно наблюдали за прохождением дистанции. По итогам соревнований сформировали список из 12 спортсменов, которых хотим приглашать на сборы со сборной России и следить за их подготовкой.

 

– Расскажите, что ждет национальную команду?

– Сейчас мы сделаем небольшой перерыв, отдохнем дома и через десять дней вернемся на трехнедельный сбор в Окуловку, в рамках которого пройдут еще одни всероссийские соревнования. В июле планируем поехать на Алтай, где хотим, чтобы спортсмены набрались опыта работы на «большой» воде. Сплавиться, покататься на байдарках по большим волнам и бочкам. Наберем определенного опыта, которого не хватает. Потом опять вернемся в Окуловку, где будем готовиться к оставшимся всероссийским соревнованиям – чемпионату России и, возможно, Спартакиаде сильнейших.