Максим Образцов подвел итоги чемпионата мира

Максим Образцов подвел итоги чемпионата мира

Старший тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов, считает, что чемпионат мира 2021 года в Братиславе для команды сложился хорошо. Такое мнение специалист высказал в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

– Могу оценить чемпионат мира – для сборной России прошел удачно. Начиная с первого дня, с командных гонок, когда все четыре команды боролись за медали и одну удалось завоевать – в женском каноэ. Спортсменки заняли третье место. Очень приятно, что уже второй подряд чемпионат мира (в 2020 ЧМ не проводился) мы завоевываем медали в командных гонках. Это означает, что общий уровень команды достаточно высокий.

 

– Как оцениваете индивидуальное выступление?

– В индивидуальных гонках тоже все сложилось хорошо. На этот раз восемь спортсменов прошли в полуфинальную стадию, два слаломиста остались буквально на пороге попадания в 1/2 финала, Алсу Миназовой в К-1Ж и Дмитрию Храмцову в С-1М не хватило считанных сотых для прохождения квалификации. В полуфинал вышли все три атлета в К-1М, ребята радуют неплохим выступлением на протяжение всего года. Такого результата мы добились впервые, что в 1/2 финала было максимальное количество россиян. В целом, начиная с 2016/17 годов у нас в полуфинал пробивалось не больше четырех лодок, на этот раз – восемь.

В полуфиналах считаю, что выступили достаточно хорошо. Много экипажей в 20-ке сильнейших. Не повезло Павлу Эйгелю в К-1М, которому не хватило совсем немного, сотых секунды, для выхода в финал и борьбы за медали. Такая же ситуация у Кирилла Сеткина, который стал 15-м. Николай Шклярук, ставший 20-м в С-1М, Сергей Маймистов и Никита Губенко в К-1М в целом проехали хорошо. Алсу Миназова в полуфинале С-1Ж показала лучший результат, став первой, в финале боролась за награды, но немного не получилось. Это был первый финал Алсу на чемпионате мира.

Поэтому выступление сборной России на чемпионате мира в Братиславе можно оценить хорошо. За последние годы, не считая медаль Павла Эйгеля на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро, лучшее выступление. Это показывает, что после пандемии мы возвращаемся в строй. Несмотря на все трудности, связанные с подготовкой к чемпионату мира, отсутствию достаточного количества тренировок на бурной воде и именно на этом канале, ребята проявили себя очень достойно.

Это касается и экстремального спуска на байдарках. Квалификацию прошли три лодки, но, к сожалению, они выбыли в 1/8 и 1/4 финала. Новый олимпийский класс набирает обороты, конкуренция становится сильнее и нам надо стараться не отставать.

Чемпионат мира оставил положительные эмоции, но мы понимаем, что впереди еще много работы. А пока уходим в отпуск с хорошим настроением, чтобы потом с новыми силами начать подготовку к сезону 2022 года.