Лев Макаров: Открытие сезона покажет, как готовы московские слаломисты

Лев Макаров: Открытие сезона покажет, как готовы московские слаломисты

Менее двух недель остаётся до открытия сезона 2017 года в Москве, которое по традиции проходит в апреле на реке Сходня. В преддверии важного старта пресс-служба Федерации гребного слалома города Москвы пообщалась со страшим специалистом гребного слалома Москвы Львом Макаровым.

– Лев Юрьевич, расскажите, как подходят московские слаломисты к открытию сезона, в какой форме находятся?

– Сейчас почти все основные спортсмены находятся на сборах под руководством своих тренеров – это ребята, занимающиеся у Елены Платоновой, Игоря Казанцева… Все слаломисты прошли хорошую подготовку, даже те, кто тренируется в ШВСМ, несмотря на то, что были серьёзные финансовые трудности. В связи с экономией средств, вторые-третьи номера сборной России зачастую не приглашаются на сборы национальной дружины, тем не менее, все основные спортсмены готовились достаточно хорошо, единственное, думаю, не хватило специализированных сборов на хорошей воде, а по ОФП они готовы. Открытие сезона – это обязательный для всех старт и, думаю, мы там увидим в деле, насколько они готовы. Уверен, все с нетерпением ждут этих состязаний.

 

– Как продолжит готовиться команда Москвы после открытия сезона, также по своим группам или будет централизованный сбор?

– У нас будет сбор перед международными соревнованиями в Липтовском Микулаше (Словакия). «Липтовский слалом» – традиционный старт для слаломистов со всех регионов нашей страны, на этот раз пройдёт 22-23 апреля. В Словакию поедут не только основные спортсмены, но и юниоры и юноши. А затем уже начнётся подготовка к Кубку России в Окуловке, а для тех ребят, кто примет участие в Спартакиаде состоится специальный сбор в конце апреля – начале мая.

 

– Какие цели и задачи будут стоять перед московской командой в 2017 году?

– Как всегда для спортсменов разной возрастной категории – разные задачи. У взрослых слаломистов цель одна – отбираться в сборную России, выступать на международных соревнованиях и показывать там хорошие результаты. Думаю, Павел Эйгель останется в национальной команде, к сожалению, пока убрали класс каноэ-двоек, где у нас были сильные слаломисты, за основной состав должны «зацепиться» наши девушки байдарочницы сёстры Александра и Екатерина Перовы, Ксения Крылова. Думаю, что могут хорошо себя проявить наше подрастающее поколение, удачно выступить на отборочных стартах и отобраться в юношескую и юниорскую сборную России. Им по силам было попасть в российскую команду ещё в прошлом году, но немного не хватило показать необходимый результат, скорее всего, сказалось психологическое напряжение.

 

– Насколько сейчас серьёзная конкуренция в московской сборной?

– В нашей команде всегда достаточно сильная конкуренция, в этом плане остаётся всё также. Наибольшая конкуренция в классе лодок байдарка-одиночка среди женщин, к признанным лидерам сёстрам Перовым подтягиваются и другие девушки, думаю, что они уже могут постепенно начинать отстаивать высшее позиции. Да и в мужской байдарке ситуация понемногу меняется, ещё в прошлом году Павлу Эйгелю, как говорится, на пятки стал наступать Максим Шабанов. В целом подросла группа неплохих ребят, которые, надеюсь, проявят себя в нынешнем сезоне.

 

– На кого в 2017 году будете делать больше ставку: на опыт и мастерство, на молодость или всё в равной степени?

– Конечно, опытные спортсмены останутся в ведущей «пульке», но и резервисты подтягиваются к ним всё ближе и ближе. Никто не стоит на месте, все тренируются, растут в профессиональном плане и готовы покорять новые вершины. На открытии сезона мы всех посмотрим в деле и будем планировать дальнейший состав на ближайшее время.