Квалификация экстремального спуска на байдарках открыла чемпионат России

Квалификация экстремального спуска на байдарках открыла чемпионат России

В четверг, 15 августа, в Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская обл.) стартовали чемпионат России и первенство России до 24 лет. Открыли состязания квалификационные заезды в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин.


Стоит отметить, что уже в первый день участники и зрители могли увидеть неожиданный результат. А именно то, что из борьбы в К-1Ж-Экстрим выбыла один из лидеров в этой категории, победительница Кубка России-2019 и первого этапа Кубка мира в Лондоне Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан). Несмотря на то, что спортсменка расстроена досадной ошибкой, из-за которой была дисквалифицирована, она не унывает и готовится к стартам в других классах, в том числе, каноэ-одиночка и байдарка-одиночка среди женщин.
Квалификация экстремального спуска на байдарках определила участников плей-офф. Решающие гонки этой категории пройдут в заключительный день чемпионата и первенства России, в воскресенье, 18 августа.
Сегодня у всех команд также была еще одна возможность отточить последние штрихи перед официальным выступлением во время официальных тренировок, которые прошли в первой половине дня. А завершила этот день привычная процедура – установка трассы на квалификацию индивидуальных гонок. Тренерский штаб сборной России вновь постарался сделать дистанцию интересной, чтобы все спортсмены смогли показать мастерство, как говорится, во всей красе.
Так что, уже в пятницу в борьбу вступают остальные классы гребного слалома: К-1М, К-1Ж, С-1М, С-1Ж, С-2М, С-2Микст. В этот день состоится торжественная церемония открытия соревнований.
Стоит отметить, что уже 16 августа в Окуловке определятся первые обладатели медалей. В пятницу станут известны чемпионы и призеры в индивидуальных гонках первенства России до 24 лет. В субботу спортсмены поборются в полуфиналах и финалах чемпионата России, а также состоятся командные гонки.
В воскресенье кроме экстремального спуска можно увидеть командные гонки первенства России до 24 лет и церемонию награждения.
Интересно, что в рамках соревнований проходит конкурс “Мисс Чемпионат 2019”. Все желающие принять участие в конкурсе должны подать заявки: 3 фото (одна обязательно в лодке), небольшой текст «о себе», ФИО и контакты. Заявки подаются на почту жюри конкурса misschamp@yandex.ru до 15.08.2019. Жюри отбирает финалисток и вывешивает их заявки на месте проведения соревнований. Голосование проводится среди участников соревнований (один стартовый номер – один голос) и заканчивается 18.08.2019 в 12:00. «Мисс Чемпионат 2019» выбирается простым большинством голосов и будет награждена короной и призами от партнеров соревнований. Лотерея с призами от партнеров проводится методом «генератора случайных чисел» среди участников в соответствии со стартовыми номерами.
С более подробными результатами квалификации экстремального спуска на байдарках среди мужчин и женщин можно ознакомиться здесь: https://wwslalom.ru/calendar/view.php?ID=451