Крылова и Эйгель – победители «Точикистон слалом опен»

В столице Таджикистана – Душанбе – прошли международные соревнования по гребному слалома «Точикистон слалом опен».

С 20до 24 марта сильнейшие атлеты из семи стран боролись за медали, среди них в гонках приняли участие московские атлеты, как в составе сборной Москвы, так и в числе спортсменов сборной России.

В индивидуальных гонках победу отпраздновали Павел Эйгель и Ксения Крылова.

Эйгель первенствовал в классе каяк-кросс, а Крылова выиграла в байдарке-одиночке среди женщин. Алсу Миназова завоевала «серебро» в С-1Ж и «бронзу» в К-1Ж.

Кроме того, москвичи заняли призовые места в «Гонке Дружбы» – командных гонках, в которых экипажи были составлены из представителей разных стран.

Ксения Крылова, Марина Новыш и Ниямтонг Жаруван (Таиланд) первенствовали в классе байдарка-одиночка среди женщин. Третье место заняли Дарья Тулаева, Лилия Брюханова и Виктория Маиссеева (Казахстан).

Вторыми финишировали в каноэ-одиночках Алсу Миназова, Дуанглава Атчарапорн (Таиланд) и Валентина Смирнова (Таджикистан).

Павел Эйгель, Никита Губенко и Шохобиддин Болтабоев (Узбекистан) выиграли в байдарке-одиночке среди мужчин.

По окончанию соревнований состоялась торжественная церемония в “Кохи Навруз” – одном из самых больших дворцов в мире, построенном по традициям национальной культуры в 2015 году. Дворец расположен в центральной части столицы, архитектурный комплекс из пяти этажей общей площадью 40 тыс. кв. м. Гостями «Кохи Навруз» стали участники и гости «Точикистон слалом опен». Здесь прошло награждение победителей и призеров, а также церемония закрытия соревнований.

С 20 марта сильнейшие атлеты из семи стран соревновались на реке Варзоб и «Молодежном озере», которое расположено рядом с дворцом. Причем, именно в день начала Навруза, 21 марта, слаломисты показали мастерство в центре города, разыграв медали в каяк-кроссе.

Затем прошли две индивидуальные гонки, а заключительным видом программы стали командные гонки – «Гонки Дружбы». Команды были составлены из представителей разных стран, поэтому и получили такое название. Медали вручили не только слаломистам, но и тренерам атлетов.