Итоги квалификации первенства мира в возрастной категории до 23 лет

Сегодня, 17 июля, в Кракове (Польша) состоялась квалификация первенства мира по гребному слалому в возрастной категории до 23 лет. Большинство спортсменов сборной России справились с задачей выхода в полуфинал.

Первыми на трассу вышли слаломисты, представляющие каноэ-одиночку среди мужчин. С первого заезды в 1/2 финала пробились Дмитрий Храмцов и Игорь Михайлов, Павел Котов присоединился во второй гонке.

Храмцов занял пятое место, преодолев дистанцию за 98,38 секунды (0 штрафа). Михайлов стал 11-м – 101,18 (0). Котов во втором заезде финишировал шестым – 101,77 (0).

В первой части второго соревновательного дня также прошли попытки в классе байдарка-одиночка среди женщин.

Одна попытка потребовалась Арине Малековой, которая расположилась на 18-й позиции – 109,76 (2). Зато Алсу Миназова во втором заезде пришла к финишу первой – 106,05 (2). Ксения Крылова также воспользовалась вторым шансом, заняв восьмую строчку – 112,72 (2).

Алсу Миназова будет бороться и в полуфинале категории каноэ-одиночек среди женщин. В стартовой гонке она стала четвертой – 109,96 (4). Анастасия Козырева показала 18-й результат – 118,14 (2). Дарье Шайдуровой пришлось выходить на трассу дважды, во второй попытке замкнула первую тройку – 116,54 (2).

В классе лодок байдарок-одиночек сборная России в полуфинале будет представлена двумя спортсменами – Сергеем Маймистовым и Андреем Поспеловым. Дмитрий Лабасов завершил выступление на первенстве мира. Маймистов в первом заезде занял 11-е место – 95,97 (2), а Поспелов – 21-е – 98,22 (0).

В среду также прошел первый финал в индивидуальных гонках – в категории каноэ-двоек среди смешанных пар до 18 лет. Елизавета Терехова и Александр Сондор не смогли попасть в призовую тройку, завершив первенство Европы на пятом месте – 136,85 (4).

Завтра в Кракове пройдет квалификация среди спортсменов до 18 лет, а также будет разыгран комплект медалей в С-2Микст до 23 лет.