Итоги Кубка Пиренеев

В воскресенье, 14 апреля, в Сеу д’Уржель завершился Кубок Пиренеев, состоящий из двух этапов. По сумме выступлений в Испании и Франции (По) в общем зачете третье место заняли россияне Марта Харитонова и Кирилл Сеткин.

Сегодня в финале категории байдарок-одиночек среди женщин Марта Харитонова заняла третье место, показав результат 99,92 секунды (2 секунды штрафа). Если бы не ошибка на воротах, россиянка могла стать победительницей. Екатерина Перова, которая вошла в первую тройку на этапе в По, на этот раз финишировала восьмой – 110,68 (0).

Алсу Миназова, Арина Маленкова и Полина Мухгалеева завершили борьбу на стадии полуфинала.

В классе лодок каноэ-одиночек среди мужчин Кирилла Сеткина от второго места на этапе отделил штраф на 12-х воротах. Несмотря на протест тренерского штаба сборной России, главный судья соревнований не отменил решение арбитров на воротах. В итоге спортсмен стал четвёртым – 95,57 (2).

Павел Котов, Александр Непогодин, Игорь Михайлов, Анвар Клевлеев, Николай Шклярук и Михаил Круглов не смогли выйти в решающую гонку второго этапа Кубка Пиренеев.

Наибольшее представительство российских слаломистов в финале оказалось в категории каноэ-одиночек среди женщин. Три спортсменки боролись за призовые места, однако остались за чертой Топ-3.

Зульфия Сабитова расположилась на шестой позиции – 115,16 (6), Алсу Миназова – на седьмой – 117,48 (8). Лидер полуфинала Полина Мухгалеева не смогла справиться с волнением и в заключительном заезде всего турнира показала девятый результат – 123,71 (4).

Дарья Шайдурова, Анастасия Козырева, Елизавета Терехова, Светлана Третьякова и Наталья Деревянко не смогли побороться за выход в финал.

Напомним, что два этапа Кубка Пиренеев являлись отборочными в сборную России. Кроме того, атлеты получили хорошую возможность посоревноваться с сильнейшими спортсменами Испании, Франции и других стран перед серьезными состязаниями международного сезона, первым из которых станет чемпионат Европы в По.

Слаломисты, вошедшие в национальную команду на сезон 2019 года, вернуться в Сеу д’Уржель и По уже 22 апреля на очередной тренировочный сбор. Остальные продолжат готовиться к первому крупному старту страны – Кубку России, который пройдёт 15-20 мая в Окуловке.