Гребной слалом сегодня объединил Красноярск, Москву и Прагу

Суббота, 19 сентября, выдалась насыщенной в плане соревнований по гребному слалому. Конечно, сейчас основное внимание приковано к Праге, где 18-20 сентября проходит чемпионат Европы. Однако и Россия не отстает, проводя региональные соревнования.

В отсутствие возможности поехать на континентальный чемпионат – первый в сезоне крупный международный турнир, россияне проводят этот уикэнд также состязаясь на бурной воде.

Первыми программу субботнего дня открыли представители Красноярского края, которые вышли на старт регионального чемпионата. Результаты состязаний скоро появятся на сайте ФГСР.

Столичные атлеты, в гости к которым приехали слаломисты из Рязанской и Ярославской областей, провели сегодня Фестиваль гребного слалома. Этот старт призван не просто собрать единомышленников вида спорта, но и привлечь внимание со стороны общественности, показав, как красиво проходят слаломисты по бурному потоку, преодолевая препятствия.

На чемпионате Европы сегодня первый день решающих гонок, борьбу за медали вели спортсмены, выступающие в классах байдарка-одиночка среди мужчин и каноэ-одиночка среди женщин. Кстати, несмотря, на то, что сборная России из-за пандемии не смогла отправиться в Прагу, косвенно все же приняла участие в старте. Впервые в роли комментатора выступил старший тренер команды Максим Образцов, который вместе с Андреем Журанковым на канале “Матч-Арена” помогал наблюдать в прямом эфире за лучшими континентальными слаломистами.
Стоит отметить, что в решающих гонках не было равных хозяевам канала – чехам. В С-1Ж победу отпраздновала Габриэла Саткова, ее время в финале – 121,75 (0 штрафа), второй стала Тереза Фисерова 122,05 (0). Немного разбавила тройку призеров француженка Люси Приа – 130,03 (0).

В командных гонках С-1Ж первенствовали чешки – 139,11 (0), следом финишировали словенки- 164,07 (8) и француженки – 210,44 (64).

В К-1М успех также остался за чехом, выиграл Иржи Прскавец – 97,97 (0). Серебряную медаль завоевал словенец Петер Каузер – 98,49 (0), бронзовую – поляк Матеуш Полашик – 99,06 (0).

Единственное “золото”, которое досталось не сборной Чехии, стала победа в командной гонке К-1М слаломистов Франции – 110,93 (0). Чехи вторые – 112,38 (4), швейцарцы довольно неожиданно стали третьими – 114,14 (0).

Завтра чемпионат Европы завершится выступлением в категориях каноэ-одиночка среди мужчин и байдарка-одиночка среди женщин. Для тех, кто сегодня не успел посмотреть гребной слалом с Максимом Образцовым завтра еще одна возможность оценить комментаторские качества тренера сборной России.