Экстремальным спуском на байдарках завершился Кубок молодежи

Сегодня, 18 мая, в МАУ «Центр гребного слалома» прошли заключительные гонки соревнований для спортсменов до 17 лет и церемония награждения победителей и призеров.

Второй день подарил участникам и гостям Кубка молодежи солнечную погоду, хотя, ветер и прохладная погода сохранились в Окуловке, весенние лучи придавали хорошее настроение и большее желание бороться на дистанции. Тем более, что борьба шла в прямом смысле, ведь в экстрим-слаломе после квалификации начинаются хиты на вылет, где по трассе одновременно идут по четыре слаломиста.

Экстремальный спуск – молодая категория гребного слалома, который с первых дней захватил внимание болельщиков по всему миру, уже успев войти в олимпийскую программу. Спортсменам надо безошибочно пройти не только ворота по ходу дистанции и совершит эскимосский переворот, но и бороться с соперниками, обходя вешки. Так что бескомпромиссное соперничество обеспечено не только в подсчете секунд в итоговом протоколе, но и контактное соперничество на воде.

В первом Кубке молодежи в К-1Экстрим лучше всего с этим справились Иван Григорьев из Санкт-Петербурга и Ирина Токарева из Красноярского края.

Второе место среди юношей занял Данил Куценко (Свердловская обл.), третьим финишировал Иван Кукушкин (Архангельская обл.). У девушек серебряную медаль завоевала Ксения Нихаева (Ростовская обл.), «бронза» досталась Лейле Ераскумовой (Санкт-Петербург).

В комплексном зачете первенствовала команда Санкт-Петербурга, набравшая 166 очков. Вторыми стали москвичи – 147, третьими – слаломисты Красноярского края – 113.