Экшн-зимний-слалом в Москве

Экшн-зимний-слалом в Москве

Москвичи и гости столицы в День защитника отечества стали свидетелями нового. Яркого и пока весьма необычного для России вида спорта – сноу-каякинга или снежного каякинга. Первый Кубок чемпионов приняло культовое место – Воробьевы горы.

Для большинства собравшихся, в этот день, все-таки не так были важны результаты, сколько попробовать, как говорится, на зубок, что это за новый вид спорта и с чем его едят. Да и вообще, какое он отношения имеет к гребному слалому, снежные горы и гористые реки – все-таки разные природные условия.

Из всего вышеперечисленного, наверное, уже стало понятно, что два вида спорта объединяет бурное течение – снежное или водное. Еще одним совпадением является оборудование спортсменов, в той и другой дисциплине используются лодки, шлемы и весла. Довольно неожиданное сочетание для зимних видов спорта, не правда ли?

Но ведь, если вспомнить, то любой новый вид спорта сначала воспринимается как необычный, вспомните хотя бы кёрлинг, который вызывал у многих смех, а сейчас в программе зимних Олимпийских играх представлено сразу три дисциплины – женские и мужские соревнования, а также турнир среди смешанных пар. Кто знает, что ждет снежный каякинг, может, и он через пару олимпийских циклов будет представлен на главном зимнем старте четырехлетия. Кстати и гребной слалом можно отнести к достаточно молодым олимпийским дисциплинам.

С учетом того, что в России большая часть года все же зимняя новый вид спорта может не просто прижиться и набрать серьезные обороты, снега и гор в разных уголках нашей родины предостаточно, но через несколько лет громко о себе заявить в Европе, где сноу-каякинг родился и активно развивается.

Наверное, не столько ради спортивных результатов, а больше для истории расскажем и призерах. В женском скоростном спуске, заметили, прям термин из горнолыжного спорта, победила Мария Паршина. Второе место заняла Наталия Мамаева. Замкнула тройку призеров Анна Храмцова.

В мужской части турнира первенствовал Алексей Лукин. Следом финишировал Владимир Шадрин. Почетное третье место досталось Артёму Трифонову.

Спортсмены уже опробовали какого это соревноваться в снежном каякинге и к следующему, второму кубку чемпионов должны подойти еще в большей боевой готовности.