Екатерине Перовой на Кубке России помогла осторожная тактика

Екатерине Перовой на Кубке России помогла осторожная тактика

Москвичка Екатерина Перова на прошедшем в минувшие выходные Кубке России по гребному слалому, отметила хорошую погоду, напряженную борьбу, а также правильное решение поменять тактику прохождение трассы на более «осторожную». Это помогло спортсменке занять второе место в классе байдарок-одиночек среди женщин. А также слаломистка стала обладательницей бронзы в С-2 Смешанный.

– Как для вас прошёл Кубок России?

– Начну с того, что поблагодарю тех, кто заведовал погодой в этом году, потому что на моей памяти это одни из немногих отборочных соревнований, когда погода испытывала нас не снегом и дождем, а солнечными и теплыми днями. Каждый день солнце радовало с утра до вечера. В таких условиях соревноваться было гораздо приятнее. Что касается самих соревнований – Кубок России начался для меня с провальной попытки, в которой дважды ошиблась. Не справилась с трассой, сделала два перезахода и к тому же получила 54 штрафные секунды. После такого старта мне уже никак нельзя было ошибаться в дальнейших гонках, поэтому на следующие гонки мной была выбрана тактика “осторожного” стопроцентного прохождения дистанции.

 

– Что было основным, что из этого удалось выполнить?

Эти соревнования были отборочными, поэтому главной задачей было отобраться в команду. Я очень рада, что мне удалось добиться поставленной цели.

 

– Давил ли психологически тот факт, что на Кубке России шел отбор в сборную России?

– Да, конечно, было колоссальное давление! Отбор есть отбор и определенное волнение всегда присутствует. Ведь когда проделал огромный объем работы и готовился несколько месяцев к этим соревнованиям, конечно, не хочется, чтобы все усилия были потрачены зря. К тому же, как и в прошлые два года, у моих соперниц были более комфортные условия для тренировок в зимний период, чем у меня, и этот фактор иногда немного сбивал меня с нужного настроя. Но, несмотря, на все эти негативные нюансы в нужный момент я смогла собраться и сделать то необходимое, что требовалось для попадания в сборную команду.

 

– Удивили результаты К-1Ж и состав сборной?

– Нет, не могу сказать, что результаты сильно удивили. Да, было пару приятных и неприятных сюрпризов, но таков наш спорт. Думаю, что многие спортсмены ощущают сильнейшее психологическое давление по разным причинам – кто-то очень хочет занять место в сборной, а кто-то не хочет его потерять – и в такие моменты вероятность допустить ошибку гораздо выше, чем в спокойной комфортной обстановке. Кто справился со своими эмоциями – тот и молодец! В этот раз справились именно эти спортсмены. Только и всего.

Очень рада за своего спарринг-партнера Максима Шабанова, который провалив две первые гонки все же сумел в финальной попытке собраться и показать великолепный результат, проехав быстро и чисто, и по праву занял место в сборной, выиграв в придачу Кубок России.

Также состав пополнился “новыми” юниорами, а в классе женского каное даже одной очень юной спортсменкой, которой всего 18 лет – это Дарья Шайдурова. Ребята впервые примут участие в чемпионате Европы и этапах Кубках мира. Пожелаю им удачи!

 

– Понравилась трасса, какая она вам показалась?

– В этом году дизайн трассы доверили молодым тренерам, которые в подготовительный сезон работали со сборной. Ребята отлично справились с задачей. Не могу сказать, что трасса понравилась или не понравилась. Она просто есть и все. И с ней необходимо было справиться. Были элементы, которые мне не пришло в голову попробовать на тренировке, в отличие от других спортсменов. Но это не помешало мне уверенно выполнить эти элементы на соревнованиях.

 

– Что скажите о новой дисциплине С-2 Смешанный, понравился этот опыт, будете как-то отдельно тренировать?

Это был очень приятный бонус в виде бесплатного аттракциона! Да, было интересно и местами захватывающе. И крайне тяжело. Лодка для меня непривычная, не такая маневренная, в отличие от каяка. От этого создается впечатление, что мои гребки абсолютно не влияют на ее продвижение и раскрутки. Несмотря на то, что до выступления мы вместе сидели в этой лодке только один раз на гладкой воде, нам с Алексеем Сусловым все же удалось попасть в призы, завоевать бронзу. Спасибо моему напарнику Алексею, который довез нас до финиша без переворотов, а то кто его знает, что могло бы произойти.

 

– Какие задачи на чемпионат Европы?

– Прага, которая примет чемпионат Европы в этом году, – излюбленное место всех слаломистов мира. И я не исключение. Выступать на этом канале всегда в удовольствие. Поэтому и в этот раз я надеюсь, что чемпионат Европы доставит мне массу положительных эмоций, ведь это необходимое условие, чтобы показать хороший результат, к которому я стремлюсь. Ожидаю, что в команде будет царить приятная и дружеская атмосфера, которая будет помогать спортсменам показывать прекрасное выступление.

Хочу поблагодарить своего тренера Игоря Казанцева, который помог нам с Максимом Шабановым достичь поставленных целей. Также хочу выразить благодарность Московской федерации гребного слалома, которая в зимний подготовительный период помогла провести два солнечных 10-дневных сбора на побережье Черного моря, но с разных сторон – декабрьский сбор в Турции (Ардешен), февральский сбор – на р. Мзымта в ущелье Ах-цу, а также сбор в Липтовском Микулаше (Словакия).

И, конечно, спасибо моей семье, друзьям и болельщикам, которые всегда переживают за мои выступления и поддерживают меня на соревнованиях.