Екатерина Перова считает, что показала хорошие результаты на чемпионате России

Екатерина Перова считает, что показала хорошие результаты на чемпионате России

Москвичка Екатерина Перова завоевала три медали на чемпионате России по гребному слалому в Окуловке (Новгородская обл.). Итоги соревнования спортсменка подвела в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

– Подведите итоги чемпионата России?

– Улов в этот раз получился большой – в каждом виде программы, в котором выступала, завоевала медаль. Это приятно. Не всё вышло так, как хотелось бы. Обидный проигрыш в классическом слаломе из-за «двушки» на первых же воротах при лучшем времени по ходу. Тем не менее это очень хороший результат.

– Какая главная задача стояла на национальном чемпионате?

– Главной задачей было подготовиться к чемпионату мира. Это была единственная хорошая возможность потренироваться на бурной воде после Кубка мира в Маркклеберге, на котором выступали в июне. В середине лета в Окуловке были перебои с водой, жаркое лето внесло свои коррективы в тренировочный процесс слаломистов. И только непосредственно перед чемпионатом России появилась возможность полноценно тренироваться на основном канале. Поэтому на тренировках больше времени уделяла технической работе с учетом особенностей канала в Братиславе, где пройдёт чемпионат мира, который мы пока что видели только на видео после его реконструкции.

На самих же соревнованиях для меня принципиально было выиграть, чтобы перед чемпионатом мира понимать, в какой форме нахожусь. Считаю, что с задачей справилась на пять с минусом.

– Но в целом вы остались довольны выступлением и формой?

– Соревнования показали, что нахожусь в хорошей форме. Знаю, что могу проходить трассу лучше и быстрее. Были небольшие помарки по ходу финального заезда, которые помешали выиграть даже с двумя штрафными секундами.

– Какая гонка стала лучшей?

– По ощущениям в квалификационной попытке ехалось легко. Хорошая скорость и скольжение лодки, постоянный контроль по дистанции. Попытка омрачилась ошибкой, которая прибавила мне около восьми секунд к итоговому результату, но ощущения были хорошие. Финальная попытка также была неплохая, достаточно динамичная, но с небольшими помарками.

– Какие впечатления оставил экстремальный спуск?

– В день стартов экстрим-слалома традиционно,как говорится, «включили» холодную и дождливую погоду. Поэтому хотелось поскорее закончить гонки, чтобы не сильно замерзнуть, но из-за многочисленных протестов все затянулось. Стоишь мокрый и не понимаешь, когда тебя вызовут на старт.

Стартуя с четвертой самой невыгодной позиции в финале я особо не рассчитывала на высокое место. Тем более девчонки в финальном хите подобрались очень матёрые, с агрессивным стилем ведения гонки. Но для меня все закончилось удачно, без травм, и из Окуловки я увожу еще одно «серебро» в новой олимпийской категории экстрим-слалом.

– Какие цели и задачи на ЧМ?

– По приезду в Братиславу у нас будет немного времени, чтобы изучить реконструированный канал. Нужно будет максимально эффективно использовать имеющееся количество тренировок, чтобы адаптироваться и прочувствовать воду. Это будет главная составляющая успеха.