Екатерина Перова: Сбор в Краснодаре и Ардешене получился отличным и разнообразным

Екатерина Перова: Сбор в Краснодаре и Ардешене получился отличным и разнообразным

Интересный и разносторонний опыт удалось приобрести на сборе сборной России по гребному слалому в Краснодаре и Ардешене (Турция). Такое мнение высказала в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России спортсменка национальной команды Екатерина Перова.

– Сбор прошёл в два этапа, понравился такой вариант, чем полезно такое мероприятие?
– Да, сбор получился отличным и разносторонним. В первой половине сбора, которая проходила в Краснодаре, некоторым из нас удалось впервые познакомиться с лодками для гладкой гребли, а кто-то вспоминал, каково это сидеть в такой узкой лодке, которая так и норовит перевернуться. Это было занимательно, весело и очень полезно. Получилось немного отвлечься от привычных нам тренировок и сфокусироваться на самых базовых вещах техники гребли. Здорово, что сразу из Краснодара мы переехали в Ардешен (Турция), где смогли применить полученные знания на бурной воде.
– В Краснодаре слаломисты занимались со специалистами по гладкой гребле, понравился такой подход? Что эти занятия вам дали?
– Конечно! Ведь это понятно, что, если ты хочешь научиться делать что-то хорошо, то необходимо обращаться к специалисту. Мы благодарны Наталье Викторовне, которая приглядывала за байдарочниками, и Сергею Евгеньевичу, под руководством которого тренировались наши каноисты в Краснодаре, за помощь в проведении тренировок! А Наталья Викторовна присоединилась к нам на сбор в Ардешене и продолжила работу с нами и там. Кроме того, в Краснодаре было интересно понаблюдать за тренировками лучших спортсменов из гладкой гребли, среди которых мы увидели олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.
– Сборная России впервые провела сбор в Ардешене. Вы здесь уже второй раз, нравится вам этот канал? Легче ли себя чувствовали в канале с учетом прошлогодних тренировок с московской командой?
– Канал в Турции неплох для проведения сборов в ноябре-декабре, когда идет работа над базовыми вещами. Поначалу, когда мы приехали, воды было маловато. Но круглосуточные дожди сделали свое дело и воды стало больше, канал стал поинтереснее, помощнее.
– В целом нравится в Турции?
– Турция бывает разная (улыбается), есть курорты, есть горные местности. Ардешен расположен на побережье Черного моря у подножья гор. Меня поразили плантации киви, мандаринов, хурмы. В остальном же не могу выделить что-то. Главное, чтобы было где тренироваться.
– Какие ближайшие планы?
– Сейчас самое время поработать над силовой подготовкой, а также необходимо пользоваться моментом, чтобы погрести на открытой воде, пока лед не встал!