Екатерина Перова довольна выступлением на Кубке России

Екатерина Перова довольна выступлением на Кубке России

Москвичка Екатерина Перова защитила звание обладательницы Кубка России по гребному слалому в классе лодок байдарка-одиночка среди женщин. На прошедшем национальном старте спортсменка по сумме двух дней стала сильнейшей в К-1Ж. Впечатлениями от состязаний Екатерина Перова поделилась с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

– Подведите итоги старта?

– Соревнования получились насыщенными и немного волнительными. Для меня было очень важно подтвердить уровень именно здесь в Окуловке, где собрались практически все регионы страны и было много болельщиков. Я очень рада, что сумела победить в олимпийской дисциплине байдарке-одиночке среди женщин и снова показать хорошее выступление.

– Какая гонка стала ключевой в победе?

– Победитель в олимпийских категориях выявлялся по сумме мест в первой и второй индивидуальных гонках. То есть победа в первый соревновательный день не гарантировала успеха в общем зачёте и напряжение держалось до самого конца. И, если после второй попытки первого дня на финише я точно знала, что победа в первой гонке останется за мной, то во второй день после второй попытки не было такой уверенности, так как сделала несколько помарок по дистанции. Но все же этого хватило, чтобы снова показать лучшее время в своем классе, и выиграть оба соревновательных дня.

– Какие еще ставили перед собой цели на Кубке России?

– Основной задачей на этих соревнованиях было проехать трассу стабильно во всех четырех попытках, чисто и без грубых ошибок. В целом, мне удалось с этим справиться – три из пяти заездов, включая командную гонку, я прошла чисто и именно это приносило победу. Только в командной гонке порыв ветра при прохождении створа ворот помешал моей напарницей по команде, к сожалению, стал преградой на пути к первому месту и в этом виде программы.

Хочу отметить, что мне было очень приятно видеть «some young guns» в женской байдарке. Это Шайдурова Дарья, захватившая лидерство в первой попытке первой индивидуальной гонки, и Логачева Таисия, совершившая такой же подвиг во второй день индивидуальных гонок. Рада, что в итоговом протоколе смогла опередить девчонок, но определённо эти спортсменки показали очень отличные гонки, за что спасибо им и их тренерам!

В экстремальном спуске на этот раз выступление не совсем удалось. В квалификационных заездах я показала лучшее время, что порадовало меня после выступления в экстрим-слаломе на чемпионате Европы. Но на следующем этапе соревнований в полуфинале со мной произошло досадное недоразумение в зоне переворота и мне пришлось покинуть лодку. Очень жаль, что не смогла продолжить борьбу, так как эта дисциплина становится все более и более интересной!

– Насколько на данный момент вы довольны формой?

– Можно сказать, что я «традиционно» перед олимпийским сезоном остаюсь без должной для слаломиста подготовки. Этот раз был четвертым. В условиях пандемии и ограниченного бюджета выезжать на тренировочные мероприятия на бурную воду оказалось вовсе невозможным. Поэтому форму пришлось набирать непосредственно перед отборочными стартами в марте-апреле, когда нам удалось найти «лазейку» для выезда заграницу. На всех прошедших в этом году соревнованиях сказывалась явная нехватка тренировок на бурной воде. Перерыв длиною в год оказался роковым, это видно по многим сильнейшим спортсменам, которые стали заложниками данной ситуации.

Сейчас чувствую, что понемногу приближаюсь к своей оптимальной форме, но всегда есть, над чем поработать.

– Какие ближайшие планы?

– В ближайшее время я в составе сборной России отправлюсь в Прагу (Чехия), чтобы принять участие в первом этапе Кубка мира, а после переберемся в Марклеберг (Германия) для участия во втором кубковом этапе. После чего вернемся в Россию и в Окуловке продолжим подготовку к чемпионату мира, который пройдет в сентябре.