Два "золота" и две "бронзы" завоевали москвичи на Всемирных играх ветеранов спорта

Два "золота" и две "бронзы" завоевали москвичи на Всемирных играх ветеранов спорта

В четверг, 27 апреля, в Окленде (Новая Зеландия) закончились соревнования по гребному слалому в рамках Всемирных игр ветеранов спорта – World Masters Games 2017. На счёту российских спортсменов, которых на Зелёный конинент отправилось четыре человека – трое москвичей, две золотых и две бронзовых медалей.

Два «золота» выиграл Андрей Курносов в классе лодок байдарок-одиночек среди мужчин в возрастной категории свыше 45 лет – в личной гонке, а также в командной, в которой Андрей выступал с двумя австралийцами Джоном и Дэвидом Бороджевичем.
Михаил Селезнев завоевал «бронзу» в личном зачете в соревнованиях байдарок-одиночек среди мужчин (класс свыше 50.).
Ещё одна бронзовая награда также в классе К-1М у Сергея Киреева и Бориса Колтышева (Санкт-Петербург) в командной гонке – с ними выступил новозеландский спортсмен Харольд Расс (свыше 60 лет).
Соревнования проходили в очень теплой и дружелюбной атмосфере, многие атлеты раньше соревновались между собой, встречались на сборах. А в четверг Михаил Селезнев шел командную гонку с Кентом Фордом из Колорадо (США) – одним из чемпионов мира го гребному слалому прошлых лет.
“До этого, еще в советские времена, мы с Кентом вместе тренировались на бурной воде в Душанбе (Таджикистан) – тогда Кента Форда пригласили на сборы поделиться опытом с советскими слаломистами. Здесь, в Окленде, нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в тройку призёров в командной гонке”, – рассказал Михаил Селезнев, добавив, что оба спортсмена все-таки не остались без медалей, выиграв их в личных заездах.
“Также мы с Сергеем Киреевым встретили некоторых своих старых соперников по ралли в США (Нантахала – 1990 г.). Все они находятся в прекрасной форме и по-прежнему соревнуются. Очень сильны были французы, немцы и новозеландцы”, – отметил Михаил Селезнев.
Следующие World Master Games пройдут через четыре года в Японии. Японская делегация, около 10 человек, приехала в Окленд, перенимать опыт коллег по проведению подобных соревнований – гребной слалом точно будет в программе Игр в 2021 году.
“Отличная погода, солнце, теплая вода, прекрасное отношение к спортсменам со стороны организаторов и такое же прекрасное отношение спортсменов друг к другу – все это осталось в памяти у наших ребят, приехавших в Новую Зеландию на Всемирные игры мастеров спорта”, – подытожил Михаил Селезнев.