Дмитрий Храмцов занял 24 место в полуфинале чемпионата мира

В субботу, 28 сентября, в Сеу д’Уржель (Испания) прошел первый решающий день индивидуальных гонок чемпионата мира по гребному слалому. Сборную России в субботу представлял Дмитрий Храмцов в категории каноэ-одиночка среди мужчин.

Для 20-летнего спортсмена это был первый полуфинал на чемпионате мира, в котором он боролся не только за выход в решающую гонку, но и за лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Первую часть дистанции Дмитрий прошел неплохо, но ближе к финишу ошибся и потерял заветные секунды. В итоге он занял 24-е место – 99,83 секунды (2 штрафа), уступив лидеру 1/2 финала французу Дени Гарго-Чаню 8,60.

Храмцов также не сумел войти в Топ-11 стран, участвующих в чемпионате мира, которые получили олимпийскую квоту.

Выиграл француз Седрик Жоли – 90,84 (0). Серебряную медаль завоевал испанец  Андер Элосеги – 91,35 (0), бронзовую – словенец Лука Божич – 91,92 (2).

В женской части соревнований сегодня прошли заезды в байдарках-одиночках среди женщин, где россиянки участие не принимали. Екатерина Перова, Марта Харитонова и Алсу Миназова завершили выступление на стадии квалификации.

Победила словенка Ева Теарсели – 94,27 (0). Второе место заняла австралийка Джессика Фокс – 94,69 (0), третьей стала новозеландка Луука Джонс – 94,77 (0).

В воскресенье состоятся заключительные гонки, Павел Эйгель выйдет на старт полуфинала в байдарках-одиночках среди мужчин, Алсу Миназова и Полина Мухгалеева поборются за выход в финал каноэ-одиночек среди женщин. А также продут состязания в каноэ-одиночках среди смешанных пар, где Россию представят дебютанты чемпионата мира Дарья Шайдурова и Михаил Круглов.