Девять слаломистов сборной России вышли в полуфинал финала Кубка мира

Сегодня, 6 сентября, в Праге (Чехия) прошли квалификационные заезды в рамках финального этапа Кубка мира по гребному слалому. Девять спортсменов основного состава сборной России продолжат борьбу в полуфинале.

Первыми из россиян прошли квалификацию Марта Харитонова и Екатерина Перова. В классе лодок байдарок-одиночек среди женщин они оформили путевку в 1/2 финала в первом заезде. Харитонова стала десятой – 106,08 секунды (0 штрафа), Перова – одиннадцатой – 106,25 (4).

Алсу Миназова не смогла в двух гонках показать необходимого для продолжения борьбы результата и выбыла из соревнований в К-1Ж. Зато она заняла шестое место в первой гонке категории каноэ-одиночек среди женщин – 114,05 (0). В десятке сильнейших по итогам первого заезда оказалась и Полина Мухгалеева, финишировавшая восьмой – 115,82 (2). Зульфия Сабитова присоединилась к напарницам по команде во второй гонке, в которой показала четвертое время – 118,94 (0).

Максимальное количество участников у сборной России будет в классе каноэ-одиночек среди мужчин. Кирилл Сеткин, Дмитрий Храмцов и Павел Котов вышли в полуфинал со второй попытки. Сеткин стал вторым – 100,72 (0), Храмцов – восьмым – 103,43 (4), Котов – десятым – 104,27 (2).

Павел Эйгель стал единственным полуфиналистом в составе сборной России в категории байдарок-одиночек среди мужчин. В первой попытке он показал 11-й результат – 92,99 (0).

В субботу, 8 сентября, в Праге состоятся решающие гонки в классах С-1М и К-1Ж. В воскресенье пройдут полуфиналы и финалы в категориях С-1ж и К-1М, а также плей-офф экстремального спуска на байдарках среди мужчин и женщин в рамках чемпионата мира в этом классе.