Дарья Шайдурова и Игорь Михайлов заняли третье место на первенстве мира

Дарья Шайдурова и Игорь Михайлов принесли первую медаль в копилку сборной России по гребному слалому на первенстве мира до 18 и 23 лет в Кракове (Чехия). Российские спортсмены заняли третье место в классе каноэ-двоек среди смешанных пар в старшей возрастной категории.

В финальной гонке Шайдурова и Михайлов прошли дистанцию за 126,21 секунды (6 секунд штрафа) и замкнули тройку призеров. По чистому времени прохождения трассы россияне претендовали на высшую ступень пьедестала почета, однако три ошибки на воротах откинули от их первенства в С-2 среди смешанных пар. Победителями стали чехи Яна Матулкова и Войтек Вружек – 120,45 (2), впрочем, и “серебро” досталось представителям Чехии – Антони Галускова и Войтек Хегер – 123,43 (0).

Сегодня в Кракове также состоялась квалификация во всех классах среди спортсменов до 18 лет, большинство слаломистов сборной России прошли в полуфинал первенства мира.

Александр Харламцев в категории каноэ-одиночек среди мужчин в первой попытке показал третий результат –102,61 (0). Во второй гонке к напарнику по команде присоединился Иван Орехов, который также стал третьим – 105,87 (0). Александр Сондор не сумел преодолеть квалификационный барьер.

В женском каноэ удачно выступили в первом заезде Елизавета Терехова и Марина Новыш. Терехова заняла 14-е место – 127,61 (4), Новыш – 15-е – 128,37 (2). Евдокия Подобряева не справилась с задачей выхода в 1/2 финала.

Елизавета Терехова сумела добиться права побороться за выход в финал и в классе лодок байдарок-одиночек среди женщин. Во втором заезде россиянка финишировала десятой – 122,85 (2). Марина Новыш и Евдокия Подобряева остановились на стадии квалификации.

В К-1М среди мужчин один заезд понадобился Михаилу Барыкину, в котором он расположился на 21-й строчке – 103,03 (0). Егор Смирнов занял третье место во второй попытке – 98,72 (2). Иван Козлов дважды оказался за чертой полуфиналистов.

В пятницу, 18 июля, пройдут полуфиналы и финалы в возрастной категории до 23 лет.