Андрей Поспелов очень рад бронзе чемпионата России, но понимает, что во многом повезло

Андрей Поспелов очень рад бронзе чемпионата России, но понимает, что во многом повезло

Москвич Андрей Поспелов доволен третьим местом на чемпионате России по гребному слалому в классе байдарок-одиночек, что стало для многих довольно неожиданным результатом. Однако считает, что во многом ему повезло. Такое мнение спортсмен высказал в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

– Бронзовая медаль чемпионата России стала для вас первым крупным успехом на взрослом уровне. Что почувствовали, когда в итоговом протоколе увидели своё имя на третьей строчке?

– Да, согласен, это моё первое такое весомое достижение. Я был счастлив, когда стали известны официальные результаты. Мне кажется, что после первенства России до 24 лет и Спартакиады молодежи нашел свой настрой. Потому что на тех стартах я тоже отгонялся хорошо, потом у меня были соревнования в Праге. И венцом этого периода стал чемпионат России. Я доволен, что научился контролировать свои эмоции, это и помогает мне.

– Вы планомерно готовились к чемпионату России или тренировки шли по нарастающей – от турнира к турниру?

– Не могу сказать, что я как-то специально готовился к чемпионату России. В Окуловку ехал с мыслью, что было бы неплохо попасть в первую шестерку. Но получилось даже лучше, чем я мог ожидать.

– В последнее время вы постоянно на виду у тренеров сборной России, в том числе, и у главного тренера. Это придает дополнительных сил в тренировках?

– Для меня мотивация – развиваться как спортсмен, отбираться и хорошо выступать на серьезных стартах. Многое зависит от моего морального состояния. Мне нравится работать с моими тренерами. А если всё будет получаться, то и в сборную пригласят.

Есть ощущение, что с каждым годом прибавляете в мастерстве и приближаетесь к ведущим спортсменам в классе байдарок-одиночек?

– Такого ощущения у меня нет. Всё равно слишком большое отставание по времени, я лидерам пока уступаю минут 6-7. Конечно, я работаю над тем, чтобы сокращать такой отрыв в прохождение дистанции, но это все приходит постепенно.

– Как в целом оцениваете сезон 2018 года?

– Первая половина сезона сложилась у меня плохо, а вторая – удовлетворительно, я полностью доволен второй частью.

– Можно сказать, что третье место на чемпионате России хорошее завершение сезона и отправная точка к новым достижениям в 2019 году?

– Я бы не назвал бронзовую медаль точкой, потому что мне во многом повезло. Не очень удачно провели финальную гонку те ребята, которые должны были бороться за награды – это Сергей Маймистов, Александр Непогодин, Владимир Камешков, Дмитрий Лабасов. Поэтому нельзя говорить, что это точка, ведь разрыв по секундам по-прежнему остаётся большим. Я больше стремлюсь не к результату, а к мастерству, чтобы показывать достойное выступление, тогда и остальное придет.

– Как будете готовиться к следующему сезону и какие цели поставите перед собой?

– Прежде всего, хотел бы отобраться в сборную России и, если попаду, то хорошо выступить на первенстве Европы и мира.