Алсу Миназова завоевала олимпийскую лицензию в классе К-1Ж

Сборная России по гребному слалому завоевала первую лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио в категории байдарок-одиночек среди женщин. Алсу Миназова на чемпионате мира вошла в Топ-18 Наций, что дает право России участвовать на главном старте четырехлетия.

Несмотря на то, что россиянки не сумели пройти квалификацию в байдарках-одиночках, результат Алсу Миназовой позволил попасть в необходимое количество стран. Спортсменка заняла 19-е место в Топ Наций, которое, казалось бы, лишало лицензии, однако перед Алсу оказалась представительница Японии. Сборная Японии на Олимпиаде-2020 будет выступать на правах хозяев и слаломисты из Страны восходящего солнца на чемпионате мира в Сеу д’Уржель борются только за медали, в то время, как остальные атлеты стремятся не просто хорошо выступить на турнире, но и получить заветную олимпийскую путевку.

Напомним, что лицензии на Олимпийские игры в гребном слаломе не именные, спортсмен получает не личную квоту, а на страну и уже потом в каждой сборной происходит свой отбор в олимпийскую команду. Стоит отметить, что Миназова впервые борется за олимпийские квоты.

В итоговом протоколе К-1Ж Алсу Миназова расположилась на 14-й позиции, показав во втором заезде результат – 109,02 секунды (2 секунды штрафа). Екатерина Перова финишировала 27-й – 116,13 (8).

Марта Харитонова, отмечающая сегодня день рождение, хорошо прошла вторую попытку. Однако на 18-х воротах, допустила небольшую погрешность, которая стоила ей 50 секунд штрафа. Это откинуло спортсменку с пятой на 46-ю строчку – 153,48 (50).

Таким образом, в субботу полуфиналы в состязаниях байдарок-одиночек пройдут без участия россиянок.

В соревнованиях каноэ-одиночек среди мужчин серебряный призер финала Кубка мира Кирилл Сеткин на этот раз не смог порадовать успешным выступлением. Во второй гонке каноист занял 12-е место, не позволяющее идти дальше. Его результат – 99,35 (4). Виной неудачи стали два 2-секундных штрафа, ведь по времени прохождения дистанции, он был бы первым.

Тем не менее, у сборной России есть полуфиналист в С-1М – это Дмитрий Храмцов. Он стал седьмым во второй попытке – 98,19 (0). Впереди молодого атлета ждет борьба не только за выход в финал, но и за олимпийские лицензии. В 1/2 финала Дмитрию необходимо попадать в Топ-11 Наций, чтобы страна получила право участвовать в каноэ-одиночках среди мужчин на Играх в Токио.

Завтра в парке Сегрэ состоится квалификация в классах байдарка-одиночка среди мужчин и каноэ-одиночек среди женщин. В мужской байдарке также необходимо попадать в Топ-18 Наций, а в женском каноэ – в Топ-11.