Алсу Миназова рассказала о сборе в Токио и переезде в олимпийскую деревню

Алсу Миназова рассказала о сборе в Токио и переезде в олимпийскую деревню

Дебютантка Олимпийских игр Алсу Миназова в беседе с пресс-службой Федерацией гребного слалома России рассказала о тренировочном сборе в Токио и переезде в олимпийскую деревню, куда спортсмены перебрались сегодня, 19 июля.

“Первые десять дней в Токио мы жили в отеле, в котором остановились слаломисты всех национальных команд – участниц олимпийского турнира по гребному слалому. Каждый из атлетов, тренеров и специалистов жил по одному в шикарных номерах. Нас разделили на две группы, мы ездили, тренировались и ели только со своей группой. В целом все хорошо, тренировки проходят отлично, настроение позитивное”, – сообщила Алсу Миназова.

Как отметила спортсменка, в день было по две тренировки, за исключением сегодня, когда атлеты переезжали в олимпийскую деревню.

“Мне очень понравилось в деревне, я впервые на Олимпийских играх и для меня все происходящее – что-то новое, то, к чему я шла долгие годы. Единственное, в деревне немного шокировали и развеселили картонные кровати. А так, условия полегче, мы можем спокойно передвигаться по деревне общаться со спортсменами своей команды и представителями других сборных”, – отметила Алсу.

По словам Миназовой, лишь погода вносит дополнительные неудобства, в Токио очень жарко.

“Мы спасаемся как можем, поставили бассейн со льдом, тренеры по каналу ходят с сумками-холодильниками с мокрыми полотенцами внутри и водой. К каналу привыкла, он мне очень нравится, чувствую себя на нем хорошо”, – добавила спортсменка.

Алсу Миназова не просто впервые примет участие в Олимпийских играх, она выступит сразу в двух классах – байдарке-одиночке и каноэ-одиночке.

На вопрос, легко удалось адаптироваться к условиям карантина в связи с пандемией коронавируса, ответила: “В принципе привыкнуть не сложно было. Наверное, за эти почти два года пандемии, я уже смирилась, что как раньше не будет ничего и надо жить в новой реальности. Настроение отличное, сегодня заехали в деревню, атмосфера тут классная. Для меня все это очень волнительно и интересно!”, – подытожила Алсу Миназова.

Церемония открытия Олимпийских игр, которые сохранили статус “2020”, состоится 23-го, а уже в воскресенье, 25 июля, стартует турнир по гребному слалому.