Алсу Миназова от старта к старту готовится к главному – Олимпийским играм в Токио

Алсу Миназова от старта к старту готовится к главному – Олимпийским играм в Токио

Алсу Миназова, представляющая Москву и Республику Башкортостан, в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России поделилась впечатлениями от прошедшего в Окуловке Кубка России и рассказала о подготовке к Олимпийским играм-2020.

– Подведите итоги Кубка России по гребному слалому?

– Думаю, Кубок России прошел нормально, не все получилось, как хотелось бы, были ошибки и проигрыш. Но к этому старту не готовилась целенаправленно, стояли немного другие задачи – выступление на чемпионате Европы и дальнейшая подготовка к Играм. Но все равно хотелось выступить в Окуловке. После Кубка России я здесь остаюсь еще на неделю, продолжу тренировки на канале.

– Как будете готовиться к главному старту?

– Мне предстоит еще один старт – этап Кубка Мира в Праге (Чехия). Это будет заключительное соревнование, где будет генеральная проверка сил перед Олимпиадой не только своих, но и соперниц. После этапа я останусь в Праге и продолжу подготовку, надо будет доработать какие-то моменты, сделать заключительные штрихи и дальше поеду в Токио.

– До Олимпийских играх остается не так много времени, какие чувства сейчас испытываете?

– Есть и волнение, и предвкушение Олимпийских игр, которые для меня будут первыми. В 22 года не все попадают на Олимпиаду, в основном более зрелые спортсмены и конечно, это очень волнительно.

– Предстоит не просто дебют на главном старте четырехлетия, вас ждет выступление сразу в двух категориях, как будете справляться с двойной ответственностью и нагрузкой?

– Думаю, все будет хорошо. Я к этому готовилась, давно тренируюсь и выступаю в двух классах. Это был осознанный шаг и я шла к этому на протяжение долгих лет.

– Основные соперницы – все те же, с кем соревнуетесь на международных стартах?

– Конечно, в Токио приедут все топовые спортсменки и будут стремиться показать максимум своих сил. Прежде всего, австралийка Джессика Фокс, немка Рикарда Функ, британки и другие спортсменки, которые входят в число лидеров байдарки-одиночки и каноэ-одиночки среди женщин.